Как бороться с сорняками на огороде народными средствами?

logo
Четверг, 02.07.2020 15:45 | Рубрика: Дача
07525

Химические препараты нежелательно применять, например, во время созревания и сбора урожая: опытный дачник не станет ими пользоваться.

Вести борьбу с сорняками можно и народными способами, хотя многие дачники относятся к ним скептически. А зря. Народные рецепты способны помочь в нелегком деле борьбы с сорняками. Вот некоторые из них.

Сода значительно снижает интенсивность разрастания сорной травы. Для этого просто обрызгайте места ее скопления крепким содовым раствором.

Соль использовали еще наши бабушки для борьбы с сорными растениями. Щедро посыпьте почву сухой солью, а дождь и роса сделают свое дело. Следует знать: этот метод для огородов не подходит — на такой земле овощи и фрукты расти не будут. Зато он идеален для дачных тропинок и садовых дорожек.

Уксус — недорогая замена современным гербицидам. Смешайте 2 стакана уксуса и 2 стакана воды, добавьте один пакетик лимонной кислоты и две чайные ложки средства для мытья посуды. Перелейте в емкость с пульверизатором и смело идите на обработку почвы. Распыляйте раствор осторожно, стараясь не задеть полезные растения.

Хозяйственное мыло натрите на терке, добавьте к нему одинаковое количество соли и уксуса. Обрызгайте этой «убийственной» смесью наземную часть сорняков.

Кстати, так называемый бабушкин метод опрыскивания сорняков раствором соды или уксуса не менее эффективен, чем современные химиче­ские средства.

Сорняки на дорожках из плитки многие удаляют, осторожно проливая щели кипятком. Также применяют растворы уксуса или поваренной соли.

К слову. Последние исследования показали, что культурные растения бывают более здоровыми при незначительной засоренности грядок сорняками, чем при полном их отсутствии. Возможно, это связано с тем, что сорняки являются излюбленным местом обитания полезных насекомых. Например, присутствие белой горчицы на участках с капустой повышает активность ос, уничтожающих личинки капустницы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото vot-ogorod.ru