Почему желтеет чеснок на грядке весной и что делать?

logo
Четверг, 17.05.2018 18:01 | Рубрика: Дача
02565

Попробуйте найти причину и устранить ее. Вот несколько подсказок.

Кислая почва. Чеснок может желтеть, если почва на участке кислая. Он хорошо растет и плодоносит только на нейтральной почве. Кислотность надо уменьшать задолго до посадки чеснока или хотя бы с осени. Весной это делать уже поздно.

Нехватка азота. Самой распространенной причиной пожелтения считается нехватка азота. Чеснок растет рано весной, когда доступного азота в почве еще нет. Поэтому нужно внести весной аммиачную селитру или полить раствором мочевины. Кстати, очень хорошо полить раствором коровяка или птичьего помета. Известно, что растения чеснока, посаженные крупными зубками, от желтизны страдают намного реже.

Полив. Причина пожелтения чеснока может быть в недостаточном поливе растений. Его надо тщательно и регулярно поливать с весны до самого созревания луковиц. Между поливами надо делать перерыв не менее одной недели, чтобы не вызвать поражение растений гнилью.

На чеснок влияет недостаток калия. При нехватке калия желтеют и увядают листочки чеснока, погибают корни, тормозится рост растений. Хорошим источником калийного удобрения считается зола. Если нет золы, рас­тения подкармливают сульфатом калия (20 граммов на 10 литров воды). Дефицит калия можно вычислить не только по желтизне, но и по узкой, как бы обожженной, кромке листа, это так называемый краевой ожог.

Важно знать: чеснок не переносит хлор, поэтому хлористый калий и калийная соль ему противопоказаны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.