С Днем студента! Спросили у витебчан о самых ярких событиях в их студенческой жизни

logo
Вторник, 25.01.2022 09:29 | Рубрика: Блицопрос
08387
Ежегодно 25 января студенческая братия отмечает свой праздник — День студента, или Татьянин день. Мы пообщались со студентами и преподавателями ВГУ имени П. М. Машерова и узнали о самых ярких событиях в их студенческой жизни.


Сергей НИКОЛАЕНКО, декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:
— Студенчество, без преувеличения, самое счастливое время в жизни. В эту пору происходит много ярких и запоминающихся событий. К примеру, навсегда остаются в памяти различные поездки. Мы путешествовали в Пушкинские Горы, Зелёну-Гуру, где жили три недели и проходили практику. А самое волнительное событие студенчества, конечно же, получение диплома.

Александра ДАНИЛЕНКО, студентка:
— Считаю, что студент — человек, который должен быть везде и всюду. Нужно участвовать во всех мероприятиях университета, но при этом важно не забывать и про учебу. За годы студенческой жизни я поставила свой авторский спектакль, приложив для этого немало сил. Данная постановка много для меня значит. Я научилась трудиться и добиваться поставленных целей, как говорится, идти через тернии к звездам. Студенческая пора этим и отличается: свобода действий и мысли идет рука об руку с трудом и упорством. Только так можно достичь успеха!

Антон ИВОНИН, студент:
— Мне нравится быть студентом, я открыт всему новому, могу развиваться в разных направлениях: получать знания, заниматься творчеством. С удовольствием участвую во
множестве мероприятий, например, играю в КВН. Благодаря этому моя студенческая жизнь яркая и насыщенная. Считаю, что ставить перед собой смелые цели, постоянно пробовать что-то новое — это самый верный путь.

Анастасія ШЧАГЛОВА, студэнтка:
— Студэнт — чалавек натхнёны, свабодны, галодны, але ў той жа час і самы шчаслівы. Маё студэнцкае жыццё насычанае, яркае, вясёлае і бесклапотнае. Самыя цікавыя і запамінальныя падзеі звязаны з навукова-даследчымі канферэнцыямі, у якіх часта ўдзельнічаю. Навука — гэта мой шлях, складаны, але і вельмі цікавы.

Галіна СЕМЯНЬКОВА, дацэнт кафедры беларускага мовазнаўства:
— З цеплынёй успамінаю свае студэнцкія гады. Аднойчы мы паехалі ў калгас. Нас пасялілі ў звычайнай вясковай хаце, але нам не хапіла ложкаў. Прыйшоў старшыня калгаса і пытаецца: «Як вы ўладкаваліся? Можа, вам чаго-небудзь не хапае?» Наша выкладчыца, якая заўсёды гаварыла па-беларуску, адказвае: «Не хапае ложкаў!» Той паціснуў плячамі, усміхнуўся і кажа: «Не страшна. Будуць вам і ложкі, і вілкі, і ўсё астатняе». Колькі буду жыць, столькі буду памятаць гэты кур’ёзны выпадак.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА, студентка ВГУ имени П. М. Машерова.