Как восстановить в Беларуси утерянное свидетельство о рождении?

Пятница, 13.11.2015 11:38 | Рубрика: Вопрос-ответ
2942417

20140130154043— Утерял свидетельство о рождении сына. Где и как получить его повторно? Какую необходимо внести плату? Какие документы надо предъявить?
Валерий АНТИПИН.


Как ответила главный специалист отдела загс администрации Железнодорожного района Людмила Койдан, повторные свидетельства о рождении выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, их родителям, опекунам, попечителям. Для получения повторного свидетельства вы можете обратиться с письменным заявлением в отдел загс по месту жительства, а также в орган загса или архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния по месту хранения соответствующей записи акта о рождении.


Необходимо представить заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, — в случае их изменения; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 0,5 базовой величины, что на сегодняшний день составляет 90000 белорусских рублей.

Должна заметить, что повторное свидетельство о рождении ребенка не выдается родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (29)
0
Гость Валентина
Здравствуйте, мне надо восстановить документы бабушки родилась в Беларуссии в 1907 году можно восстановить?
Ответить
0
Наталья Солтун
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВОССТАНОВИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ СВЕКРА, КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ В БЕЛОРУССИИ, А ЖИЛ И УМЕР В РОССИИ?
Ответить
0
Антонина
Здравствуйте, подскажите, возможно ли восстановить свидетельство о рождении дедушки, который родился в г. Минск в 1927 году, но проживал и умер в России???
Ответить
0
Гость
У меня на работе с чистыми вещами сгорел паспорт,и утерено свидетельство о рождении как мне быть,родителей нет уже год.?что мне делать?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
У меня на работе с чистыми вещами сгорел паспорт,и утерено свидетельство о рождении как мне быть,родителей нет уже год.?что мне делать?
Старший паспортист отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Витебска Инна Ольшевская разъяснила, что по поводу восстановления паспорта необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту своей регистрации, а в связи с утерей свидетельства о рождении — в загс по месту жительства.
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Антонина пишет:
Здравствуйте, подскажите, возможно ли восстановить свидетельство о рождении дедушки, который родился в г. Минск в 1927 году, но проживал и умер в России???
— В соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам, попечителям, а также самим лицам, на которых составлена запись акта о рождении. Поскольку речь идет о дедушке, который уже умер, то в данном случае внукам необходимо уяснить, что повторное свидетельство о рождении им не выдается, они могут лишь получить справку, — прокомментировали ситуацию в загсе администрации Железнодорожного района. — В исключительных случаях данные справки могут выдаваться наследникам, родственникам (это дети, родители, дед, бабушка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главным управлением юстиции облисполкома, Минского горисполкома — другим лицам. Для получения справки заявление подается в отдел загс по месту жительства гражданина или в органы загс, архив органа загс, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта. В данном случае для получения справки о рождении деда рекомендую внукам обратиться или в Минск, или в загс по месту своего жительства (будь то Беларусь или Россия).
Ответить
0
Инна
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли ПРАВО гражданин РБ получить свидетельсво о рождении в возрасте 75 лет. Человек родился во время войны в 1942 году, данных о факте регистрации его рождения нет, посколько архивы ведутся с 1944 г и свидетелей регистрации тоже нет. Существует ли возможность зарегистрировать свое рождение в таком возрасте с указанием ФИО родителей, даты рождения и место рождения. Дата и место есть в паспорте, ФИО родителей взять из свидетельства старших сестер, которые еще живы, девичья фамилия так же указана в свидетельстве о регистрации брака и аттестате зрелости.
Можно ли это сделась потому как согласно закону человек имеет право на свидетельство о рождении или нужны для это веские причины.
P.S. Информация о том что свидетельства о рождении нет в архиве появилась именно сейчас, человек всю жизнь прожил не подозревая об этом факте, просто никто свидетельство не требовал предоставить ранее.
Буду благодарна за ответ.
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Инна пишет:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли ПРАВО гражданин РБ получить свидетельсво о рождении в возрасте 75 лет. Человек родился во время войны в 1942 году, данных о факте регистрации его рождения нет, посколько архивы ведутся с 1944 г и свидетелей регистрации тоже нет. Существует ли возможность зарегистрировать свое рождение в таком возрасте с указанием ФИО родителей, даты рождения и место рождения. Дата и место есть в паспорте, ФИО родителей взять из свидетельства старших сестер, которые еще живы, девичья фамилия так же указана в свидетельстве о регистрации брака и аттестате зрелости.
Можно ли это сделась потому как согласно закону человек имеет право на свидетельство о рождении или нужны для это веские причины.
P.S. Информация о том что свидетельства о рождении нет в архиве появилась именно сейчас, человек всю жизнь прожил не подозревая об этом факте, просто никто свидетельство не требовал предоставить ранее.
Буду благодарна за ответ.
Безусловно, гражданин Республики Беларусь, вне зависимости от возраста, имеет право на восстановление свидетельства о рождении. Однако порядок этой процедуры, если отсутствуют данные о факте регистрации его рождения, не прост и без решения суда здесь не обойтись. В любом случае, гражданину, который желает восстановить свидетельство о рождении, необходимо с паспортом обратиться к специалистам загс по месту своей регистрации. Работники загса получат у гражданина все необходимые сведения и объяснят порядок восстановления свидетельства.
Ответить
0
Анжелика
Здравствуйте,можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении 1971 года.Неправильно указана фамилия отца (ошибка в одной букве). Мне сейчас нужны документы,подтверждающие,что он мой отец,а в свидетельстве ошибка. Можно ли исправить или нужно менять свидетельство полностью? И куда обратиться. Живу во Фрунзенском районе. Спасибо.
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Анжелика пишет:
Здравствуйте,можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении 1971 года.Неправильно указана фамилия отца (ошибка в одной букве). Мне сейчас нужны документы,подтверждающие,что он мой отец,а в свидетельстве ошибка. Можно ли исправить или нужно менять свидетельство полностью? И куда обратиться. Живу во Фрунзенском районе. Спасибо.
Добрый день, Анжелика!
Ваш отец должен лично обратиться в отдел загса по месту его нынешней регистрации либо составления записи акта по вопросу внесения исправления. В случае смерти отца дочь также может обратиться в таком же порядке в органы загса. После внесения исправления в запись акта будет выдано новое свидетельство, при обращении дочери -- справка.
Ответить
0
СВЕТЛАНА
Добрый день, скажите пожалуйста, если муж восстановил свидетельство о рождении ребёнка, хотя у меня оно есть, будет ли моё считаться недействительным?
Ответить
0
Дарья
Здравствуйте! Могут ли мои родители получить свидетельство о рождении для меня, если я совершеннолетняя, но живу за границей? Или нужна доверенность? И как много времени занимает вся процедура?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Дарья пишет:
Здравствуйте! Могут ли мои родители получить свидетельство о рождении для меня, если я совершеннолетняя, но живу за границей? Или нужна доверенность? И как много времени занимает вся процедура?
Здравствуйте, Дарья!
Заведующий отделом ЗАГС Витебского горисполкома Галина Гусева сообщила, что восстановление свидетельства о рождении возможно и по доверенности, и без нее. Достаточно одному из родителей обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту составления записи о Вашем рождении (там хранится первоначальный документ о регистрации), написать заявление, предоставить свой паспорт и подтверждающий родство документ, а также уплатить госпошлину в размере 1 базовой величины. Дубликат утерянного свидетельства выдадут через 7 дней.
Ответить
0
Игорь
Что мне делать? При утери 2 свидетельств о рождение Мама и своё
Ответить
0
Гость
Как востоновить свидетельство о рождение?Родился в Казахстане и утерял его в Беларуси куда обратиться
Ответить
0
ЮЛИЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ , НУЖНА ПОМОЩЬ

ЕСЛИ МЫ ГРАЖДАНЕ ДРУГОЙ СТРАНЫ , А РОДИЛИСь В БЕЛОРУССИИ И СВИДЕТЕЛьСТВО О РОЖДЕНИИ БЫЛО УТЕРЯНО ,

КАК НАМ БЫТь ЧТО БЫ ВОССТАНОВИТь ?

СПАСИБО
Ответить
0
МАХБУБА
Я потеряла свидетельство о рождении моей дочки что мне делать я гражданка Узбекистана данный момент я работаю в России помогите пожалуйста
Ответить
0
Римма
Здравствуйте,подскажите куда мне обратиться...я гражданка России,но проживаю в Беларусии,утеряно свидетельство о рождении.как востоновить?куда обратиться?
Ответить
0
КатяГость
Потеряла свидетельств о рождении СССР. Витебск Беларусь,жыву в Украине гражнка Украины, как-то можно восстановить?заранее спасибо
Ответить
0
Гость Галина
Здравствуйте. Я уроженка г. Брест, до войны проживала с родителями в брестской крепости. Сейчас проживаю на Украине. Я утеряла свое свидетельство о рождении. Как я могу его восстановить? Зараннее спасибо за ответ. С уважением Шабловская Светлана.
Ответить
0
Кирилл
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умерла тетя в 79лет хотим подхоронить к матери,они сестры. Человек родился д.Новоселки,Борисовский район во время войны в 1939году, данных о факте регистрации его рождения нет,как мне племяннику восстановить свидетельство о рождение,чтобы показать родство с матерью,чтобы подхоронить тетю.Спасибо
Ответить
0
Виктор
Подскожить, что делать потерял свидетельство о рождении ,родился в Беларусси ,проживаю в России
Ответить
0
Юрий
Здравствуйте. Утеряно свидетельство о рождении сына. Выдано оно было консульским отделом посольства СССР в ЧССР в 1979 году. В адрес какого органа следует подавать заявление и какова его форма?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте такой вопрос утерено свидетельство о рождении родился в городе Владивосток живу в Беларусии
Куда обратиться
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте такой вопрос утерено свидетельство о рождении родился в городе Владивосток живу в Беларусии
Куда обратиться
Как нам сообщила заместитель начальника отдела загс Витебского горисполкома Ольга Волкова, по первому вопросу нужно обращаться в загс по месту прописки заявителя с паспортом. От его имени будет оформлен бланк заявления и отправлен запрос по месту рождения, то есть, во Владивосток. Повторный документ обойдется в одну базовую величину (24 рубля 50 копеек).
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Юрий пишет:
Здравствуйте. Утеряно свидетельство о рождении сына. Выдано оно было консульским отделом посольства СССР в ЧССР в 1979 году. В адрес какого органа следует подавать заявление и какова его форма?
Нужно обратиться сначала в загс по месту прописки. От имени заявителя будет составлен запрос и направлен в Главное управление загса Московской области, откуда вам придет ответ.
Ответить
0
Людмила
Добрый день,мое свидетельство о рождении было утеряно при перезде на новое место жительства,как мне его востоновить?,я родилась в Литве,сейчас проживаю в Гомеле.
Ответить
0
СветланаГость
Я проживаю Белоруссии г.Борановичи,а родилась в Краснодаре как восстановить свидетельство о рождении? спасибо.HЗдравствуйте Здравствуйте Скажите пожалуйста я утеряно свидетельство о рождении Я проживаю в городе Барановичи Белоруссии родилась в Краснодареm
Ответить
0
Виолетта
Здравствуйте, подскажите, возможно ли восстановить свидетельство о рождении дедушки, который родился на Белоруссии , но проживал и умер в Литве ??
Ответить