Тема недели (3 мая): Правила приема в вузы и ссузы: сегодня и завтра

logo
Среда, 04.05.2016 08:53 | Рубрика: Тема недели
01503

Лукашенко требует при подготовке специалистов и наборе абитуриентов учитывать потребности экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует учитывать потребности экономики при подготовке специалистов и наборе абитуриентов в учебные заведения. Об этом он заявил 3 мая на совещании по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

На совещании обсуждался проект указа, которым предполагается внесение изменений в ход вступительной кампании. Глава государства пояснил, почему уделяет такое пристальное внимание вступительной кампании. "Для людей, для будущего нашей страны это важнейший этап. Нет специалистов - нет страны. А специалистов мы готовим прежде всего в вузах", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний будет тщательно работать, чтобы решать возникающие проблемы. "Этому надо уделять неослабное внимание", - убежден глава государства.

Тема поступления в вузы и ранее обсуждалась на президентском уровне. "В свое время мы пошли на радикальные реформы во вступительной кампании, заменив экзамены на централизованное тестирование, - отметил Президент, обратив внимание, что до сих пор существуют разные точки зрения по этому вопросу. - Но нет значительного перевеса мнений ни в одну, ни в другую сторону. Есть те, кто за ЦТ, и немало тех, что ратует за прежние формы экзаменов. Где-то, особенно в творческих вузах, мы пытались совместить ЦТ с обычными формами экзаменов. Сегодня мы, да и я в том числе, далеко не однозначны во мнении по данному вопросу. У меня нет перевеса к какой бы то ни было форме вступительных испытаний, поэтому я больше ориентируюсь на вас, на общество".

Александр Лукашенко также напомнил о договоренности ежегодно, прежде всего через деятельность комиссии по контролю за вступительной кампанией, анализировать ее ход, вплоть до мельчайших нюансов, делать выводы и вносить при необходимости изменения, в том числе и в правила поступления в вузы.

Полная версия «Темы недели»

Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА. Фото БЕЛТА.