«Северную звезду» в Витебске зажжет легендарная фигуристка Наталья Бестемьянова

logo
Четверг, 12.04.2018 15:02 | Рубрика: Спорт
02840

14 и 15 апреля в ледовом Дворце спорта Витебска состоится открытое первенство области по фигурному катанию на коньках «Северная звезда», которое проводится для популяризации и развития этого вида спорта. Участие в нем примут более 170 спортсменов (в прошлом году было 70) из Беларуси, России, Литвы и других стран. Все они разбиты на шесть возрастных групп — от 2010 года рождения и младше до юниоров не старше 19 лет. В жюри турнира приглашена международная бригада арбитров с экспертами из Беларуси, Латвии и России, что повышает статус соревнований и дает возможность белорусским спортсменам перенять опыт подготовки у представителей разных школ фигурного катания.

Специальным гостем турнира станет Олимпийская чемпионка 1988 года Наталья Бестемьянова. Наталья примет участие в торжественном открытии соревнований, оценит уровень организации турнира и подготовку юных спортсменов. Первый его день завершится творческой встречей с легендой фигурного катания.

В рамках турнира также состоится официальная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ассоциацией «Федерация по фигурному катанию на коньках Витебской области» и региональной общественной организацией «Федерация фигурного катания на коньках Московской области», заместителем руководителя которой является Наталья Бестемьянова. Оно поспособствует установлению спортивных связей и совместной подготовке к соревнованиям по фигурному катанию.

Открытое первенство «Северная звезда» проводится с учетом европейского опыта организации подобного рода турниров по двум категориям сложности — А и Б. Для гостей турнира, любителей и поклонников данного вида спорта в ледовом Дворце спорта будет организована обширная культурно-развлекательная программа.

Организаторами турнира выступают управление спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта, ассоциация «Федерация фигурного катания на коньках Витебской области».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА. Фото sovsport.ru