Игроки и тренерский штаб ФК «Витебск» вышли из отпуска и готовятся к очередному чемпионату страны

logo
Воскресенье, 21.01.2018 17:42 | Рубрика: Спорт
03492

О том, какие изменения произошли в команде в межсезонье, о ближайших планах клуба рассказал директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховский.

– До 12 февраля команда будет проводить сбор на базе Центрального спортивного комплекса. Уже на следующую субботу, 27 января, запланирован товарищеский матч с жодинским «Торпедо-БелАЗ», а 3 февраля «Витебск» проведет спарринг в Минске против «Динамо». Завершим первый сбор турниром в областном центре: примут участие минское «Торпедо», гомельский «Локомотив» и новополоцкий «Нафтан». 12 февраля отправимся в Турцию, где проведем три товарищеских матча. По возвращении продолжим подготовку в Пинске, запланировано четыре спарринга.

Какие изменения произошли в составе клуба в межсезонье?

– Изменения есть, начиная с тренерского штаба. В клуб российской футбольной премьер-лиги «Тосно» отправился работать наш старший тренер Евгений Чернухин. Его место в штабе Сергея Ясинского займет известный воспитанник витебского футбола Денис Ковба. С вратарями по-прежнему будет работать Юрий Васютин. Подготовку к сезону начнут: Дмитрий Гущенко, Андрей Щербаков, Дмитрий Харитонов, Артем Скитов, Олег Карамушка, Алексей Залеский, Николай Золотов, Кирилл Печенин, Михаил Козлов, Сергей Тихоновский, Антон Матвиенко, Рафаэль Ледесма, Александр Александрович, Кирилл Вергейчик, Илья Шкурин, несколько футболистов из дубля. К большому сожалению, велика вероятность, что не будет Никиты Наумова – с ним была договоренность, прописанная в контракте, что в случае хорошего предложения из-за границы мы его отпустим. В ближайшие дни ситуация прояснится.

По сравнению с предыдущим сезоном в составе нет Артема Соловья, Виталия Квашука, Азама Раджабова...

– У них истекли контракты. Артему Соловью и Виталию Квашуку предлагали продлить отношения. Артем сейчас находится на просмотре в минском «Динамо». А у Виталия, или его агента, существенно возросли запросы по зарплате... Азаму Раджабову предложили тренироваться с командой, о заключении контракта решим перед вторым сбором.

Что с Алексеем Тимошенко и Романом Волковым?

– У них также закончились контракты. Роман теперь будет выступать за «Гомель». Алексей ищет варианты для продолжения карьеры.

Планируете усиливать состав новичками?

– С двумя игроками ведем переговоры с прошлого года, возможно, на следующей неделе уже подпишем с ними контракты. Также на первый сбор к нам приедут несколько легионеров. До отъезда в Турцию определимся, кто сможет реально нас усилить.

– Насколько удовлетворяет требования тренерского штаба материально-техническая база Центрального спортивного комплекса, где проходит первый сбор?

– В распоряжении команды поле с искусственным покрытием, позволяющее тренироваться в любую погоду, над «физикой» работают в тренажерном зале, над растяжкой – в зале аэробики, проводятся занятия и в спортивно-игровом. Кстати, в этом году планируем установить новый подогрев на основном поле комплекса.

– То есть для команды созданы необходимые условия, чтобы плодотворно подготовиться к очередному чемпионату?

– Да, и что не менее важно, нам, как и в минувшем году, удалось сохранить основной костяк игроков, а значит, тренерам не придется наигрывать новые связки. В сыгранный коллектив проще будет влиться и новичкам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ. Фото Олега Климовича.