В Витебске на 2-­й спартакиаде соревновались работники госуправления горисполкома и администраций районов города

logo
Понедельник, 20.11.2017 17:54 | Рубрика: Спорт
02715

В последнее время на наших глазах реализуется заложенная главой области Николаем Шерстнёвым замечательная традиция спортивных состязаний между госслужащими, которые таким образом демонстрируют приверженность здоровому образу жизни. На днях прошла 2-­я спартакиада работников госуправления горисполкома и администраций районов Витебска.

Нынче в соревнованиях приняло участие 9 команд. Те, кого привыкли чаще видеть в кабинетах и на заседаниях, на приемах, среди людей на различных официальных мероприятиях, увлеченно сражались на волейбольной площадке, плавали, играли в шашки и настольный теннис, метали дротики и баскетбольные мячи… Кстати, в соответствии с регламентом турнира в случае установления фактов участия подставных лиц вся команда снималась с соревнований. К счастью, эту строгую статью применить поводов не нашлось.

На торжественном открытии мероприятия на стадионе ФК «Витебск» председатель горисполкома Виктор Николайкин, приветствуя собравшихся, отметил рост количества участников по сравнению с первой спартакиадой, а значит, возрастает конкуренция. Ведь только в борьбе можно стать сильнее. По его мнению, в следующий раз нужно также привлекать к участию руководителей учреждений образования и здравоохранения.

Кстати, в беседе Виктор Павлович признался, что, к сожалению, регулярно заниматься физкультурой не получается, однако при возможности любит поиграть в футбол и волейбол.

А про отношение власти к развитию в городе спорта можно судить уже по стадиону, где проходили соревнования. За последнее время здесь сделано немало. Футбольный газон на главной арене сегодня один из лучших в республике. Заменено синтетическое покрытие на искусственном поле, приведено в порядок запасное, осталось только засеять травой еще одно с естественным покрытием. Таким образом созданы все условия для подготовки команды мастеров, которая нынче проводит неплохой сезон, немало «попортив крови» лидерам первенства, одолев борисовский БАТЭ и минское «Динамо».

Много делается и в плане оздоровления населения. Устанавливаются тренажеры в учреждениях образования и в городских дворах при активном участии коммунальных служб. По мнению главы города, необходимо больше задействовать в этом плане и трудовые коллективы.



Не остался в стороне от спартакиады и председатель городского Совета депутатов. Владимир Белевич лично принял участие в соревнованиях по плаванию и волейболу в составе команды первого заместителя председателя горисполкома. Что касается депутатской деятельности, то сейчас идет планирование городского бюджета на следующий год, в котором, естественно, будут заложены необходимые ассигнования и на развитие физкультуры и спорта.

Своего хорошего настроения от спартакиады не скрывали и ее рядовые участники, отмечавшие, что подобные мероприятия требуют подготовки, а значит, и систематических занятий. По словам обслуживающего турнир медицинского персонала, серьезных травм у его участников не было зафиксировано.

По итогам всех дисциплин тройку призеров составили дружины первых заместителей глав администраций: главный кубок (с большим отрывом) взяли представители Железнодорожного района, а вот Октябрьский с Первомайским разделило всего лишь один балл.

Вне общего зачета прошел турнир по мини­футболу, где викторию праздновали «октябрята», в финальной встрече в серии послематчевых пенальти одолевшие команду горисполкома.

Но самой главной на празднике здоровья все-­таки была не спортивная составляющая, а популяризация активного отдыха — лучшего средства от болезней и сезонной хандры.

2542

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.