Туристический полигон планируется создать на базе скалодрома, открывшегося в Городке

logo
Пятница, 24.02.2017 15:56 | Рубрика: Спорт
01894

Торжественное открытие скалодрома в СШ №2 Городка состоялось 22 февраля.

Стоимость объекта, который по оценкам специалистов входит в пятерку лучших в Беларуси, — 22 тысячи рублей. Средства, сэкономленные при оптимиза­ции се­ти учреждений образования рай­о­на, вы­делены из мест­ного бюджета. Участие в знаковом для Городокщины событии приняли председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель област­ного Совета депу­татов Вла­димир Терентьев, начальник управ­ления образования Дмитрий Хома, начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич, руководство Городокского района.

Н.Шерстнёв, председатель Городокского райисполкома П.Коробач, В.Терентьев.

Место для возведения скалодрома высотой 6 и шириной 12 метров было вы­брано не случайно — в школе №2 под ру­ководством учителя физкультуры Геннадия Бесова много лет успешно действует кружок спор­тивного туризма. И если раньше дети занимались в малом спортзале, то сегодня у них появилась возможность испытать себя, взяв высоту действительно уни­кального спорт­объекта.

Школьный скалодром включает 8 маршрутов, которые могут быть доступны и одинаково интересны и для детей от 6 лет, и для профессиональных спортсменов. Объект можно использовать по нескольким направлениям: скалолазание, отработка техники туристско-прикладных многоборий, организация боулдеринга (лазание по скалодрому высотой до 4 метров без страховки). Планируется и оказание платных услуг для взрослых любителей активного отдыха. Объект должен стать частью комплекса услуг туристско-информационного центра Городокского района.

— В минувшую субботу на «Витебской лыжне» в Городке я говорил, что эта земля спортивная. В 2017 году мы завершим здесь строительство физкультурно-оздоровительного комплекса — это для районного центра очень важный объект, и не только потому, что могут заниматься и дети, и взрослые, но и в плане дохода от оказания услуг. Также приведем в порядок лыжероллерную трассу, устраним все имеющиеся недостатки: она будет освещена и работать как минимум до 11 часов вечера, — сказал Николай Шерстнёв.

На важности популяризации спорта и здорового образа жизни в регионе сделал акцент в своем выступлении Владимир Терентьев, порадовавший еще одной хорошей новостью: в ноябре в Городке ожидается открытие бассейна в ФОКе.

Скалолазание вскоре обещает стать олимпийским видом спорта, и, возможно, именно на скалодроме в Городке суждено зажечься будущим звездочкам олимпиад. Предположительно уже в этом году здесь будет оборудована еще одна часть скало­дрома, чтобы это место стало настоящим туристским полигоном.

После официальной части мероприятия в спортзале провели районный туристический фестиваль, в котором участвовали детские команды. Также состоялись показательные выступления витебских мастеров скалолазания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна НАУМОВА, Городок. Фото Олега Климовича.