В Витебске на православное Рождество в 26-й раз состоится областной праздник духовной музыки

logo
Суббота, 04.01.2020 12:49 | Рубрика: Религия
09142

Областной праздник духовной музыки 7-8 января соберет в Витебске хоровые коллективы из Беларуси и России. В этом году он состоится в 26-й раз.

Праздник откроется 7 января (в 15.00) в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа большим концертом с участием ведущих коллективов художественного творчества и индивидуальных исполнителей Витебской области. Среди них хоры из Лепельского района, Орши, Витебска, гости из Минска и Молодечно, а также из Нижнего Новгорода, Ижевска, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга. Участники праздника исполнят рождественские кантаты и песни, калядки, церковные песнопения, фольклорные произведения. В финале выступит большой сводный хор участников. Праздничную атмосферу дополнят выступление батлеечных театров с показами классических библейских сюжетов, выставка-продажа новогодних сувениров.

На следующий день – 8 января (в 11.00) – в концерте духовной музыки в Витебской духовной семинарии выступят вокально-хоровые и инструментальные ансамбли из разных районов области.

Организаторами праздника выступают управление культуры Витебского облисполкома, отдел культуры Витебского горисполкома, Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, Витебский областной методический центр народного творчества. Партнер – туристическая фирма «Илва».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива vitbichi.by