ЧП с Ольгой Товпенец, потерявшей кисть руки за станком. Кто виноват? Покажет следствие

logo
Среда, 30.03.2016 19:27 | Рубрика: Происшествия
03298
Станок по сращиванию древесины, за которым витебчанка лишилась кисти руки.

Виновником трагедии пострадавшая считает работодателя. Доверяя ей функцию, требующую специального обучения, как утверждает потерпевшая, на предприятии не позаботились даже о проведении инструктажа по технике безопасности. Ольга намерена добиваться компенсации физического и морального вреда, который оценила в 1 миллиард рублей.

Предприятие, где случилась трагедия, находится на 3-й Суражской. Здесь идут производственные работы в штатном режиме. Первым с журналистами пообщался главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Анатолий Степанов.

— На сегодняшний день делать выводы, кто прав или виноват, рано, — подчеркнул инспектор. — Идет расследование. Изучается документация, на основании которой работники выполняют свои функции, в том числе в условиях повышенной опасности, на деревообрабатывающем оборудовании. Без профессиональной подготовки никто не имеет права на них работать. Необходима стажировка, проверка знаний, инструктаж. И все это должно быть документально подтверждено под роспись об ответственности. Федерацией профсоюзов разработан порядок расследования несчастных случаев со смертельным исходом или тяжелыми для здоровья последствиями. Только изучив все материалы и документы, по данному происшествию можно говорить предметно.

Вместе с представителями профсоюза и съемочной группой «Беларусь 1» направились в цех, где произошла трагедия. Вниманию газеты «Витьбичи» директор предприятия Олег Радевич не обрадовался, потребовал удалить фотосъемку и покинуть объект. Однако через некоторое время согласился дать комментарий. Он показал место, где исполняла свои обязанности пострадавшая, рассказал об особенностях станка, во время работы которого случилось несчастье.

— Она не должна была и на пушечный выстрел подходить к машине, встроенной в сортировочный стол, — пояснил Олег Радевич. — В ее обязанности входила только сортировка древесины. Согласно инструкции, если возникли вопросы с оборудованием, сортировщик должен позвать на помощь обслуживающий персонал, а не пытаться самостоятельно решить проблему. Видно, хотела как лучше, а получилось, сами знаете…

Станок по сращиванию древесины, за которым витебчанка лишилась кисти руки.

Инструктаж по технике безопасности перед выполнением своих обязанностей, как утверждает директор, работница проходила. Также Олег Радевич сказал, что готов сесть за стол переговоров и оказать ей материальную помощь для лечения и реабилитации.

— Сейчас Ольга обижена, ей сложно объективно оценить ситуацию, — уверен он. — Надо дать время успокоиться.

В свою очередь в беседах с представителями СМИ Ольга Товпенец настаивает на том, что инструктаж не проводился, но в журнале по ТБ расписывалась, когда оформлялась на работу ученицей сортировщика древесины. Однако, уверяет пострадавшая, не только сортировала, но распиливала и склеивала древесину, хоть и не была официально оформлена.

Ольга и ее сестра Елена Селезнева развернули в социальных сетях активную кампанию с призывом «придать огласке данную новость, чтобы начальник производства не смог уклониться от ответственности», а также создали открытую группу Вконтакте с реквизитами счета на сбор средств, чтобы сделать протез за границей. В фотоотчетах представлено заключение врача о травме, полученной на производстве.

Правовую оценку случившемуся даст управление Следственного комитета по Витебской области.

— По факту травмирования на рабочем месте идет доследственная проверка, — прокомментировала случившееся официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева. — Следователи произвели осмотр, изъяли документацию, допросили свидетелей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ