Бдительный гражданин помог поймать браконьеров в Чашникском районе

logo
Вторник, 08.08.2017 15:58 | Рубрика: Происшествия
01936

Только за текущий год работники инспекций охраны животного и растительного мира области изъяли у браконьеров 617 сетей протяженностью в 33 километра.

Один из последних вопиющих фактов незаконной ловли рыбы выявлен в Чашникском районе. Об этом сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова. Трое браконьеров с помощью запрещенных пяти ставных сетей промышляли на озере Древичное, что вблизи деревни Боровые. Не подозревали, что один бдительный гражданин уже позвонил в Лепельскую межрайинспекцию охраны животного и растительного мира. Не успели горе-рыбаки освободить из сетей 36 золотых и 4 серебряных карасей, по 4 линя и красноперки, две щуки, как нагрянули инспекторы. Взяли с поличным.


За незаконную добычу, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, -- 5,8 тысячи рублей, было заведено уголовное дело. Резиновая лодка, а также автомобиль, на котором приехали браконьеры, арестованы.


Как сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Моторо, это не первый случай, когда инспекторам помогают пресечь факты браконьерства добропорядочные граждане. С января по август выявлено 1211 нарушений природоохранного законодательства, из них 506 – по рыболовству, в 400 случаях браконьеры ловили рыбу сетями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото: управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.