В Витебской области за незаконный лов сома задержали двух браконьеров

logo
Пятница, 23.06.2017 11:04 | Рубрика: Происшествия
02357

Браконьеры не могут успокоиться даже после того, как снят запрет на ловлю рыбы. Казалось бы, ловите рыбу, только соблюдайте правила при этом. Ан нет! На озере Кривое, что в Ушачском районе, два неработающих местных жителя вместо удочек забросили сети. И это несмотря на то, что водоем входит в группу озер гидрологического заказника республиканского значения.

Правда, браконьеры не успели порадоваться, как подоспели инспекторы. А в Миорском районе два местных жителя во время запрета на ловлю сома (продлится до 1 июля), поставили в Западной Двине запрещенные орудия ловли -- переметы с 53 крючками. И даже выловили трех сомов весом до семи килограммов. Но опять же, порадоваться улову не успели, как нагрянули инспекторы. Ущерб и нанесенный вред природе составил около тысячи рублей. Браконьеров ждет возмещение вреда и административный штраф.

Как сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Моторо, только за последнюю неделю выявлено 31 нарушение природоохранного законодательства, задержаны 20 браконьеров, изъято 16 сетей протяженностью 560 метров, 150 килограммов рыбы. Составлено три протокола.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.