Массовый мор рыбы в Днепре расследуют экологи Беларуси и России

logo
Среда, 10.08.2016 16:08 | Рубрика: Происшествия
06989

Очевидцы, увидев огромное количество мертвой рыбы в Днепре под Дубровно, забили тревогу. В срочном порядке выехали на место госинспекторы Оршан­ской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Они обследовали проблемный участок реки, начиная от границы с Россией до Дубровно, и пришли к выводу: погибшую рыбу принесло течением от соседей. Специалисты взяли пробы воды в разных местах по течению реки. Оказалось, что содержание кислорода в несколько раз ниже нормы. Была установлена связь с коллегами из Смоленска.

Как сообщил заместитель начальника областной инспекции животного и растительного мира Дмитрий Моторо, смоленские коллеги высказали предположение, что произошел летний замор, на их территории погибла, по предварительной оценке, не одна тонна рыбы. Из-за обильных дождей Днепр разлился по лугам, вода застаивается, происходит гниение растительности, в результате этих процессов теряется большое количество кислорода. И как следствие — замор рыбы.

Но это пока предварительные выводы.

Как сообщил заместитель заведующего Оршанской межрайонной лабораторией аналитического контроля Дмитрий Колмычевский, он лично выезжал брать пробы воды в Днепре на границе с Россией 7 и 9 августа. Самый главный показатель — содержание растворенного кислорода в воде — не соответствовал норме. Во взятых 7 августа пробах на границе он составил 2,8 миллиграмма на литр при норме более 8 миллиграммов. Правда, уже 9 августа этот показатель вырос до 3,5 миллиграмма. Такая же ситуация и по азоту аммонийному, фосфору фосфатному, содержание которых в пробах воды превышало норму в несколько раз, что может свидетельствовать о процессах разложения органических веществ или попадании в воду минеральных удобрений. По этому вопро­су окончательно выводы не сделаны.

Факт в том, что водной экосистеме Днепра нанесен огромный ущерб, на восстановление рыбного хозяйства потребуются годы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.