Витебский «пранкер» 5 раз в этом году вызывал МЧС на вымышленные пожары

logo
Среда, 27.03.2019 12:08 | Рубрика: Происшествия
02159

Витебским спасателям приходится выезжать не только на реальные пожары (с начала года в городе их произошло 48), но и на вымышленные.

Придумывает «задания» для работников МЧС 32-летний житель областного центра – мужчина звонил в службу 101 и сообщал о вымышленных пожарах на различных объектах, например, в Витебской городской клинической больнице № 1, в многоквартирных жилых домах по улице Максима Горького, Московскому проспекту.

Как рассказал корреспонденту vitbichi.by инспектор городского отдела по ЧС Максим Генисев, с начала года этот мужчина совершил пять заведомо ложных звонков, в которых правдоподобно описывал происходящие чрезвычайные ситуации. По его сообщениям на указанные объекты высылались автоцистерны, пожарная техника. Например, в больницу, как на объект повышенной опасности с массовым пребыванием людей, было отправлено восемь единиц техники, на «пожары» в жилые дома выезжали по две автоцистерны. Все это – большие затраты материальных и человеческих ресурсов и времени.

– Звонивший гражданин представлялся чужой фамилией (Дмитриев). Сообщал о том, что в больнице происходит пожар, он вынес двоих человек, описывал происходящее. Но на месте выяснялось, что никакого пожара нет. В свое оправдание гражданин пояснял, что, увидев подобные происшествия в фильме, решил посмотреть, как отреагируют наши работники МЧС.

За подобные заведомо ложные сообщения о пожарах (когда сообщается о том, чего нет на самом деле), предусмотрена административная ответственность. На данного гражданина (который, кстати, ранее был судим за поджоги и в ноябре 2018 года освободился из мест лишения свободы) были составлены 5 протоколов, судом вынесено постановление о наложении административного взыскания. Подобные действия влекут наложение штрафа, который в дальнейшем будет взыскиваться из дохода звонившего. Размер штрафа составляет от 4 до 15 базовых величин, за повторное хулиганство – от 20 до 50 базовых величин. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Олега Климовича.