В Витебске избрали членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

logo
Четверг, 07.11.2019 17:12 | Рубрика: Официально
09530
По законодательству нашей страны в верхнюю палату белорусского парламента, а это палата территориального представительства, избирается по восемь человек от каждой области и города Минска. Еще восемь членов Совета Республики назначает указом Президент страны. Области избирают своих посланцев на основе косвенного избирательного права -- на заседании депутатов Советов депутатов базового уровня, к которым относятся районные и городские Советы депутатов.
Такое заседание состоялось сегодня в концертном зале «Витебск». В нем принял участие 621 депутат из 741 избранного в Советы базового уровня. При четком соблюдении прописанных в законе избирательных процедур, заслушав выступления всех восьми ранее выдвинутых от регионов Витебщины кандидатов и обсудив их кандидатуры, участники собрания путем тайного голосования избрали своих представителей в верхней палате парламента.



3017
Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, ректор Витебского государственного медицинского университета Анатолий Щастный и директор телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова стали членами Совета Республики во второй раз. Остальные избраны впервые. Это председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель, генеральный директор КУП «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев, директор Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Татьяна Полушкина.
После оглашения результатов голосования собравшиеся поздравили новоизбранных членов Совета Республики аплодисментами. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв напутствовал их словами: «Ждем от вас активных действий не только в законотворческой сфере, но и в работе по улучшению жизнедеятельности Витебщины и всего народа нашей страны. Чтобы ее результаты были более плодотворными, надо как можно чаще встречайтесь с людьми. Там проблемы, там будут ставиться задачи, которые надо решать».

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев по поручению ЦИК вручил новоизбранным членам Совета Республики временные удостоверения.
3018

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.