Делегация Витебской области посетила торжественное мероприятие в Минске, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

logo
Вторник, 03.04.2018 11:32 | Рубрика: Официально
02536

Во Дворце Республики белорусов и россиян поздравили Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и глава российской делегации заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев.

В начале торжественного вечера Юрий Воробьев и Михаил Мясникович зачитали приветствия Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Юрий Воробьев сообщил, что это одно из важных мероприятий, в котором принимают участие наши Президенты. Для нас важно, чтобы регионы России и Беларуси дружили, взаимодействовали и осуществляли совместные экономические, научные, социальные программы.

Юрий Воробьев сообщил, что во время встречи с Михаилом Мясниковичем они обсудили проведение Форума регионов, который проходит ежегодно.

-- Мы очень хотим, чтобы развивались контакты между молодежью наших стран, и такие форумы как раз на это нацелены. В этом году форум пройдет осенью в одном из белорусских регионов, -- сказал Юрий Воробьев.

- При подготовке к форуму мы сделали серьезный мониторинг, как выполняются те положения Договора, которые были прописаны еще в 1999 году, -- сообщил Михаил Мясникович. -- И, я думаю, мы выработаем пакет предложений об углублению нашего сотрудничества. По мнению Михаила Мясниковича, политикам нужно учиться налаживанию контактов у простых граждан.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота поздравил граждан двух государств с праздником:

-- День единения – это праздник спокойного, доброго, системного и последовательного укрепления отношений между двумя государствами. И мы будем стремиться к тому, чтобы таких праздников было много и все они отмечались в доброжелательной обстановке.

В фойе Дворца Республики была развернута фотовыставка, на которой можно было ознакомиться с мероприятиями, которые были проведены в рамках Союзного государства в 2017-м году. Например, были представлены фотографии мероприятий по организации лечения и оздоровления детей из чернобыльской зоны, санаторно-курортного лечения ветеранов, фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», учений «Запад-2017».

В концерте приняли участие ведущие артисты двух стран. Музыкальный вечер открыли Президентский оркестр Беларуси и Государственный академический ансамбль танца.

Среди выступавших были солисты Большого театра Беларуси Маргарита Левчук и Илья Сильчуков, заслуженная артистка России Марина Гольченко, солист Московского академического Музыкального театра Владимир Дмитрук, ансамбли «Сябры» и «Бяседа».

Государственный академический Кубанский казачий хор исполнил белорусские народные песни «Цераз рэчаньку» и «Полюбить Беларусь».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото БЕЛТА, rg.ru, minsknews.by