Слово избирателю: главное — быть неравнодушным

logo
Вторник, 13.02.2018 10:18 | Рубрика: Официально
04000

Лариса Озерец, директор средней школы № 14 города Витебска, депутат городского Совета депутатов 27-го созыва:

— Я на протяжении шестнадцати лет, 4 созыва подряд, избиралась депутатом по Репинскому избирательному округу № 34. Из опыта могу сказать, что депутат — это человек, который непосредственно контактирует с людьми, знает их проблемы и способен решать их в вышестоящих организациях, а тем самым реально помочь, подсказать правильное решение. Депутат должен хорошо знать ситуацию в конкретном микрорайоне и представлять интересы его жителей на уровне городской власти, а также извещать население о том, что происходит в городе, о принятых мерах по решению их вопросов и результатах проделанной работы. Поэтому к выбору такого человека, от которого зависит судьба многих людей, нужно подходить очень серьезно. Он должен являться, в первую очередь, профессионалом на своем рабочем месте, иметь хорошее образование, быть активным, инициативным, уметь защитить интересы своих избирателей, знать, в какую инстанцию обращаться в той или иной ситуации, а главное — быть неравнодушным человеком.

Александр КИСЕЛЕВ, учитель математики и информатики Октябрь­ской средней школы Витебского района:

— Считаю выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь важной составляющей жизни каждого цивилизованного гражданина, поэтому обязательно буду принимать в них участие.

Лично для меня главное — выбрать человека, который разделяет мою жизненную позицию и взгляды на различные аспекты в развитии нашего общества. Каждый избиратель сможет найти в предлагаемых кандидатами программах то, что ему близко по духу.

Проголосовать я решил досрочно в один из будних дней, считаю, что так гораздо удобнее.

Кому отдать свой голос, определился уже давно. В информации, представленной на сайте Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, содержатся подробные сведения о кандидатах, выборных округах, с которыми я внимательно ознакомился. Также в своем почтовом ящике, среди корреспонденции, увидел вместе с приглашением на выборы и листовку с данными кандидатов в депутаты Витебского городского Совета депутатов по моему округу № 57. И хотя лично не знаком с человеком, за ко­торого проголосую, но наслышан о нем как о вы­сокопрофессиональном специалисте. Близка и понятна мне его жизненная и гражданская позиция.

Среди моих знакомых, коллег и друзей нет тех, кто решил игнорировать выборы. Да и разве может быть иначе в современном обществе? Если человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, участие в таком значимом событии обязательно. И это не просто личное волеизъявление, но и государственный долг каждого. Ведь только совершая осознанный выбор, мы меняем свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.