Любой житель Витебска может принять участие в акции «Письмо поколению Победителей»

logo
Вторник, 04.10.2016 09:47 | Рубрика: Официально
02440

В III Национальном форуме «Музеи Беларуси», который проходил в Могилеве и завершился 2 октября, активное участие принял Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева.

На своей площадке сотрудники учреждения вместе с волонтерами организовали акцию «Письмо поколению Победителей». Проект во время трехдневного съезда музейщиков привлек внимание 80 посетителей.

Акция продолжается и в настоящее время в Витебске, любой желающий может прийти в музей М.Ф. Шмырева на улице Чехова, написать свое послание, адресовав его героическому поколению, или принести подготовленное, и опустить в специальный почтовый ящик. Письма будут открыты и прочитаны 23 декабря в рамках празднования 50-летия образования музея М.Ф. Шмырева во время проведения традиционной акции «Партизанская елка», стартовавшей еще в 2005 году.

Планируется, что самые интересные «Письма поколению Победителей» будут опубликованы на музейном сайте и в соцсетях. При наличии обратной связи пятерка корреспондентов, признанных музейной комиссией лучшими, получит специальные призы.

Проект крупного музея и одновременно исследовательского центра военной истории позволит в какой-то степени открыть еще один пласт общественного сознания, понять, как мыслят и в каком ракурсе видят Великую Победу, завоеванную дедами и прадедами, молодые современники.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Дениса Яковлева.