Витебщина проголосовала за здоровый образ жизни масштабной выставкой-ярмаркой

logo
Четверг, 12.09.2019 17:18 | Рубрика: Здоровье
08462
Специализированная выставка-ярмарка «Витебщина -- за здоровый образ жизни» прошла в Концертном зале «Витебск» уже в двенадцатый раз


Организаторами форума здоровья по традиции стали областной исполнительный комитет, областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и областное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

На церемонии открытия очень зрелищно показали свое мастерство и прекрасную физическую форму участники различных секций медицинского университета, спортивных учреждений города и школ олимпийского резерва. Они предложили все многообразие видов физической активности, которыми можно заняться в Витебске: от футбола, езды на велосипедах, ушу до бокса, мотобола. Выступили творческие коллективы ЦК «Витебск», танцевальной студии «Дариданс», зарядив всех позитивом и продемонстрировав убедительный пример спортивного стиля жизни с юных лет.

На церемонии открытия участников и гостей ярмарки приветствовал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

-- Наше государство уделяет большое внимание здоровью нации, ведь это его будущее, -- сказал Владимир Петрович. – На Витебщине работает более 4 тысяч различных спортивных сооружений, ежегодно вводятся новые объекты здравоохранения и спорта, есть возможность заниматься 43 его видами. Но самое главное – это внимание к здоровью каждого из нас. И выставка-ярмарка помогает этому научить, получить нужные знания.

Красную ленточку перерезали Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, генеральный директор Витебского отделения БелТПП Наталья Воробьева, заместитель главного врача областного центра гигиены Лариса Зинкевич. Официальные гости ознакомились с продукцией для здорового питания, которую выпускают предприятия региона: Витебская бройлерная птицефабрика, ОАО «Молоко», Витебский мясокомбинат и другие производители. Ее можно было как продегустировать, так и купить.

Ведущие медицинские учреждения ознакомили посетителей с самыми современными подходами к профилактике и лечению различных заболеваний. В их консультационных пунктах и на демонстрационных площадках можно было обратиться за советом к врачам различных специальностей, пройти прямо здесь некоторые обследования. Бригада областного эндокринологического диспансера еще до официального открытия успела обслужить 50 человек, узнавших свой уровень сахара в крови. В списке измеривших артериальное давление у медсестры областного кардиоцентра Екатерины Яковлевой было 13 фамилий. Результаты разные – и норма, и отклонение от нее. На месте врач-кардиолог готов был экстренно снизить давление, а главное объяснить, как записаться на прием, какое обследование пройти. Врач-аллерголог городской центральной поликлиники Светлана Чернобабина высказала удовлетворение, что многие пациенты данного профиля уже научились оказывать себе первую помощь, знают, препараты в какой форме предпочтительнее. Некоторые пришли на выставку, чтобы встретиться с доктором и проконтролировать качество получаемого лечения.

Надо отметить, что из года в год совершенствуются формы и растет интерактивность презентаций возможностей медучреждений. Они провели мастер-классы по гигиене полости рта, уходу за кожей и скандинавской ходьбе, организовали различные викторины и конкурсы, обучение приемам оказания помощи при травмах. Областной кожвенцентр и здесь использовал возможность продолжить долгосрочную диагностическую акцию «Правер сваю радзімку», чтобы упреждать злокачественные новообразования кожи, презентовал свои нетрадиционные методики лечения (апи-, гирудотерапия и другие). Свежая новинка -- лечение собственной плазмой крови, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия).

Пользовались спросом и услуги, предлагаемые посетителям общественными организациями. Например, ОО «Доброе сердце» с помощью целого ряда тестов, проводимых неутомимыми волонтерами, определяло биологический возраст. Если он выше паспортного, надо задуматься над погрешностями в образе жизни и внести коррективы. Активисты Красного Креста обучали приемам оказания первой помощи. Внесли лепту в оздоровительное просвещение земляков учреждения образования. Кулинары индустриально-педагогического колледжа презентовали хлеб с брокколи, майораном и другими полезными добавками, а аграрный колледж ветакадемии -- выращенные на своем поле экологически чистые овощи. Преподаватель агрономических дисциплин Вера Голуб даже подготовила мастер-класс по размножению фиалок, а любителям зеленой красоты в доме дарила черенки разноцветных колеусов. Подпитывать себя позитивной энергией цветов – это тоже способ поддержания здоровья. Сделать выбор в его пользу никогда не поздно!

2965

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.