Оршанцы смогут делать анализы крови на гормоны щитовидной железы бесплатно

logo
Пятница, 31.05.2019 16:59 | Рубрика: Здоровье
06174

Раньше сделать анализы крови на гормоны щитовидной железы оршанцы могли лишь на платной основе в поликлинике № 3 или в частных лабораториях. Некоторые специально ехали в Витебский областной диагностический центр. Ситуация изменилась, и теперь такие исследования по медицинским показаниям или по направлению врачей-специалистов на Оршанщине можно сделать бесплатно.

В конце апреля в клинико-диагностической лаборатории был введен в эксплуатацию современный автоматический иммунохемилюминесцентный анализатор Access2, – рассказал заведующий КДЛ поликлиники № 3 Дмитрий Ковшар.Умный прибор имеет много преимуществ, которых нет при ручном методе исследования. Он уменьшает аналитическую ошибку, ускоряет срок выдачи анализов, расширяет набор исследований (ПСА общий и свободный, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, гормоны надпочечников, онкомаркеры, ферритин, витамин Д). Забор крови осуществляется в поликлиниках и больницах города, а затем они доставляются в лабораторию на обработку.

Уже более 250 оршанцев смогли сделать анализ крови на три основных гормона щитовидной железы. В перспективе здесь планируют приобрести реактивы для исследования и других видов гормонов. Высокая производительность анализатора, который еще и значительно экономит средства, позволит сначала минимизировать, а в будущем и ликвидировать очередь пациентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна БОРИСОВА. Фото автора.