В деревне Курино Витебского района открылась после реконструкции амбулатория врача общей практики

logo
Пятница, 15.03.2019 15:40 | Рубрика: Здоровье
010070

Ранее медицинское учреждение в этом довольно большом населенном пункте размещалось в здании 1913 года с рукомойниками и туалетом на улице, которое совсем не отвечало современным стандартам, хотя и поддерживалось в надлежащих санитарно-гигиенических условиях. Теперь амбулатория переехала на площади отремонтированной трехкомнатной квартиры на первом этаже одного их жилых домов в центре деревни.


Здесь оснащены всем необходимым кабинет врача общей практики, смотровой и процедурный кабинеты, установлены бактерицидный рециркулятор воздуха «Витязь», видеонаблюдение, подъемник для людей с ограниченными возможностями. Рабочее место врача, а возглавляет амбулаторию специалист второй категории Мария Задираенкова, компьютеризировано, обеспечено выходом в Интернет с возможностью консультирования с врачами городской поликлиники №7. Местное население и медицинский персонал получили прекрасные возможности -- для лечения, профилактики заболеваний и работы.

Куринская амбулатория обслуживает около 900 сельских жителей, в зону ее ответственности входит 26 деревень. На реконструкцию помещения для нее затрачено около 120 тысяч рублей из бюджета города Витебска. Работы были проведены в декабре-январе, а благоустройство территории вокруг будет выполнено в более благоприятный период.

В торжественном открытии амбулатории, которое пришлось на День Конституции, приняли участие заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова, главный врач ВГЦП Станислав Титович, жители деревни. После небольшой торжественной церемонии они с удовольствием осмотрели условия, в которых теперь смогут получать более качественное медицинское обслуживание.

2810

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.