Витебские инвалиды-колясочники приняли участие в мини-марафоне по родному городу

logo
Пятница, 31.05.2019 11:45 | Рубрика: Общество
02423

Инициатором и устроителем акции стала городская организация Белорусского Общества Красного Креста. Однако кто только не проявил сопричастность к благородному делу, начиная от городской власти и до студентов-волонтеров витебских вузов, которые постарались сделать путь для своих подопечных максимально комфортным!

Стоит отметить филиал «Автобусный парк №1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс», который выделил специальный автобус с выдвижной платформой для доставки инвалидов к месту сбора и отвозу их по домам после окончания мероприятия.

Всего в акции приняли участие 20 людей с ограниченными возможностями, отправным пунктом для которых стала площадка возле Успенского собора. Для всех была организована экскурсия по храму, из которой присутствующие почерпнули многое. Кстати, по безбарьерной среде здесь вопросов нет. Замечательный пандус позволяет посетить собор всем желающим.

Затем колонна по улицам старого города двинулась на площадь Победы, где участники возложили цветы к вечному огню и почтили память павших за Родину минутой молчания. Среди участников похода заметил народную артистку Беларуси Светлану Окружную, которая уже более 20 лет шефствует над колясочниками.

Много удовольствия доставила всем водная прогулка на теплоходе по Двине. Закончилось насыщенное мероприятие угощением в летнем кафе «Хуторок Николаевский» компании «Марко», где был организован концерт художественной самодеятельности воспитанников детского дома и волонтеров учреждения образования.

По словам председателя городской организации Белорусского Общества Красного Креста Михаила Гусаченко, подобные мероприятия лишний раз позволяют привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью, которых сегодня хватает. Так, даже во время мини-марафона его участники столкнулись со сложностями при передвижении по улицам. Некоторые бордюры сложно было преодолеть даже с помощью волонтеров. Путь же к заветной пристани и вовсе был бы непреодолимым, если бы не те же друзья-студенты: каждую коляску на борт теплохода приходилось буквально заносить четырем парням. Недостижимой мечтой для колясочников является и посещение нашего знаменитого Коласовского театра: установить здесь пандус и организовать соответствующие места в зрительном зале не удается даже на уровне Министерства культуры.

Однако радует, что есть неравнодушные люди во всех структурах, благодаря которым, верится, люди с инвалидностью перестанут замыкаться в четырех стенах и станут действительно полноправными членами общества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.