Как отпраздновали День снега в Витебске

logo
Понедельник, 16.01.2017 17:49 | Рубрика: Общество
03368

Всемирный день снега, который в шестой раз проводится по инициативе Международной федерации лыжного спорта, — праздник молодой, тем не менее уже получил постоянную прописку в календаре спортивных событий многих стран мира.

Традиционно в этот день по всей Беларуси проходят соревнования, показательные выступления и снежные фестивали, целью которых является популяризация зимних видов спорта. В Витебске главной ареной спортивно-художественного праздника, посвященного Всемирному дню снега, стала площадь Победы.

Почетные гости мероприятия — начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко, первый заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Петр Немененок — поздравили витебчан и гостей города с зимним праздником. Приветствовал горожан также известный путешественник Сергей Лукьянов.

— Праздник собрал учащихся и школьников, команды предприятий и организаций не только област­ного центра, но и Витебского, Сенненского, Городокского районов, а также горожан, ведущих здоровый образ жизни. Программа весьма обширная — это и различные соревнования, и спортивно-игровой блок, и концерт, — рассказал директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович.

Один из катков был полностью предоставлен всем желающим для массовых катаний, а на втором проходили соревнования по хоккею с шайбой среди учащихся 8—10-х классов.

— Ребята обрадовались, когда узнали, что предстоит играть на главной площади города, ведь приятно выступать на глазах у сотен зрителей, — подчеркнул главный тренер команды средней школы №46 Сергей Стальмаков.

Самых метких определяли в этот день соревнования по дартсу, самых сильных — состязания по перетягиванию каната, армрестлингу и гиревому спорту. Юные гости праздника с радостью участвовали в зимней спортландии, катались на лошадях, а самые маленькие — в сказочной повозке Деда Мороза. На базе средней школы №2 проходили матчи по мини-футболу. Внушительная очередь выросла возле полевой кухни — горячая солдат­ская каша пришлась всем по вкусу.

Звонкий смех ребятни, овации победителям, задорная музыка заполнили в минувшую субботу и спортивную площадку Витебского государственного училища олимпийского резерва. Здесь прошел культурно-спортивный праздник Первомайского района, приуроченный к Всемирному дню снега.

С самого утра сюда спешили представители предприятий, учреждений и организаций района, а также местные жители. Невероятная праздничная атмосфера лучше всякой рекламы зазывала гостей в самую гущу событий.

Открыл мероприятие глава администрации Первомайского района Николай Орлов, который пожелал всем быстрых стартов и отличного настроения и сам присоединился к соревнующимся: принял участие в первом забеге лыжной гонки, а после — и в эстафете по биатлону.

— По-настоящему зимняя погода, наконец, позволила провести полноценные лыжные старты, ведь не секрет, что в последние годы зимы нас не радуют обилием снега и морозами. И то, сколько гостей пришло сегодня, лишь подчеркивает — праздник действительно долгожданный, — отметил Н.Орлов сразу после пересечения финишной черты. — Стараюсь не пропускать лыжные соревнования, также играю в хоккей с шайбой, стремлюсь, чтобы работа чередовалась с нагрузками на спортивных площадках.

Мастер-класс по прохождению биатлонной трассы для всех гостей провели учащиеся училища олимпийского резерва. Впрочем, на лыжню в этот день вышли не только профессионалы, но и школьники — кто-то преодолевал дистанцию уверенно, для кого-то само участие — уже маленькая победа.

2465

— В разных возрастных категориях на лыжню вы­шли более 500 участников. И хоть состязались спортсмены разного уровня подготовки, в каждом забеге была напряженная борьба, — подчеркнул главный судья соревнований директор училища олимпийского резерва Владимир Машнюк. Celui levant tragique en tenant savoir que Kamagra orient seul médicament d’ordonnance dont doit être approuvé chez unique médecin.

Привлек внимание присутствующих и конкурс снежных фигур. Накануне праздника участники лепили по своим эскизам снежинки и крепости, снеговиков и цветы, сказочных героев и зверей.

Символ 2017 года — Петуха — вылепили и ярко раскрасили сотрудники яслей-сада №111.

— Впервые наш коллектив участвовал в конкурсе снежных фигур в 2013 году, и тогда мы заняли первое место, в этот раз также надеемся на победу. Основное сделали в пятницу, ночной мороз надежно скрепил нашего петушка, и теперь только наносим «косметику» перед защитой работы, — рассказала заведу­ющий учреждением Ирина Мигалевич.


Некоторые проекты конкурсанты выполнили в горизонтальной плоскости, не жалели для своих работ краски — ярко выделялась синяя снежинка, выполненная командой яслей-сада №52, немало желающих сделать селфи собрал веселый пингвин яслей-сада №91.

Чуть поодаль работала молодежная спортивно-игровая площадка. На ней активисты БРСМ провели эстафету, веселые конкурсы.

Все желающие могли потанцевать, а те, кто проголодался, непременно направлялись к торговой палатке ОАО «Витебскхлебпром», располагавшейся неподалеку.

В общем, праздник получился по-насто­ящему веселым и семейным. Приятно было наблюдать, как дружно команды преодолевали все испытания, поддерживали друг друга. В итоге победу в самом зрелищном соревновании — эстафете по биатлону среди трудовых коллективов — одержала команда Витебского маслоэкстракционного завода, второе место в активе дружины средней школы №46, замкнули тройку лидеров представители Витебскоблнефте­продукта. В конкурсе снежных фигур первое место присудили команде яслей-сада №111, вторую ступень пьедестала заняла команда гимназии №5, бронза — у сотрудников яслей-сада №110. Также дипломы и сувениры в этот день вручили десяткам призеров и победителей в разных возрастных категориях в лыжных гонках среди учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования, студентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.