25 добровольных дружин сформировано на территории Октябрьского района Витебска

logo
Пятница, 30.09.2016 12:35 | Рубрика: Общество
02207

На территории Октябрьского района г. Витебска, сформированы и в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1286 от 09.10.2003 года прошли регистрацию в установленном Законом порядке 21 добровольная дружина с общим количеством членов 264 человека, молодежных ДД (МООП) – 4, количество членов молодежных ДД (МООП) – 116.

Так на территории Октябрьского района г.Витебска в течение 2016 года осуществляли деятельность по охране общественного порядка следующие добровольные дружины: Витебский городской исполнительный комитет, Администрация Октябрьского района г.Витебска, ОАО «Завод «Эвистор», ОАО «Керамика», УП «Витебскводоканал», ОАО «ЗИ», ПУ «Витебскгаз», ОАО «ВМРЗ», УО «ВГОДНМУ», УО «ВГАВМ», УО «ВГТУ», УО «ВГСК», УО «ВГИПК», УО «ВГИСК», УО «ВГТК», УО «ВГПТКМ», УО «ВГПТК ЛП», РУП «Фармация», УЗ «ВГКБ №1», Отдел образования администрации Октябрьского района г.Витебска. Дежурство членов добровольных дружин осуществляется совместно с сотрудниками РОВД и полка ППСМ УВД Витебского облисполкома ежедневно.

В соответствие с поставленными целями добровольные дружины Октябрьского района г.Витебска осуществляют следующие виды деятельности:

  • Оказание содействия органам внутренних дел в охране правопорядка, обеспечении общественной и имущественной безопасности граждан, предупреждение и пресечение правонарушений;
  • Обеспечение охраны общественного порядка при проведении значимых массовых и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха граждан на территории района;
  • Оказание помощи органам внутренних дел при проведении профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений, состоящими на профилактических учетах ;
  • Содействие органам внутренних дел в предупреждении детской безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними;
  • Популяризация правовых знаний и правовое информирование населения.

Перед заступлением на дежурство, связанным с охраной правопорядка, сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики проводятся инструктажи с предшествующей теоретической подготовкой, доведением конкретных задач, разъяснением принципов работы в возможно возникнувших рабочих ситуациях на основе складывающейся оперативной обстановки, рассмотрение недостатков выявляемых сотрудниками отдела внутренних дел во время дежурств членов добровольных дружин.

Ежедневно заступают на дежурство МООПы ВУЗов, осуществляющие дежурства в виде вечерних рейдов по охране общественного порядка в микрорайонах расположения студенческих городков и поддержанию правопорядка в ведомственных общежитиях, а также при проведении культурно-развлекательных программ в учреждениях образований. На постоянной основе члены добровольных дружин принимают участие в охране правопорядка при проведении спортивных мероприятий в Витебском центральном спортивном комплексе.

Членами добровольных дружин проводится работа по профилактике правонарушений по месту жительства граждан совместно с участковыми инспекторами милиции отдела внутренних дел администрации района. Основные усилия по профилактике правонарушений представителями добровольных дружин в текущем году были направлены на предупреждение и профилактику правонарушений, совершаемых в отношении ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих пожилых и престарелых граждан. Во взаимодействии с участковыми инспекторами милиции членами добровольных дружин у граждан выясняются проблемные вопросы, условия проживания, которые в последующем анализируются и аккумулируются сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел администрации района. По всем выявленным проблемам отдел внутренних дел администрации Октябрьского района г.Витебска в обязательном порядке информирует заинтересованные службы.

Местными органами исполнительной власти, руководством отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г.Витебска, а также руководителями предприятий и учреждений, на базе которых созданы добровольные дружины, активно применяются меры морального и материального стимулирования членов добровольных дружин, наиболее активно участвующих в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан на территории Октябрьского района г.Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.