Сезон фонтанов открылся накануне праздника Первомая в Витебске

logo
Среда, 02.05.2018 13:12 | Рубрика: Общество
02127

Только на обслуживании УП «Витебскводоканал» находится 15 самых красивых водных сооружений, размещенных в центре города – на площади Победы, в парках Победителей, имени Фрунзе, возле ратуши, по улицам Пушкина, Толстого, на Привокзальной площади.

Каждый фонтан – это сложное сооружение, требующее постоянного ухода. Например, только один из двух «Одуванчиков» на площади Победы имеет 360 распыляющих трубочек, которые перед эксплуатацией постоянно чистят, продувают. Ежедневно обслуживают фонтаны шесть человек, работающих по два в три смены. Фонтаны радуют витебчан и гостей города с 7.00 до 22.00, во время фестиваля и в праздничные дни – круглосуточно.

Как сообщил начальник электроцеха Водоканала Александр Дубровский, только для одноразового заполнения чаш фонтанов требуется 1200 кубометров воды, среднемесячный расход электроэнергии составляет около 35 тысяч киловатт-часов, на содержание этих сооружений требуется за сезон более 151 тысячи рублей. Красота обходится недешево, давайте беречь все то, что создает нам прекрасное настроение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.