Посмотри по сторонам! Специальное профилактическое мероприятие «Пешеход» проходит в Витебске

logo
Вторник, 03.04.2018 10:30 | Рубрика: Общество
03146

В целях предупреждения ДТП по причине нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов в период с 3 по 7 апреля в Витебске проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии -- по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыты, заснежены) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.

Велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости. Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130 --140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Переходить дорогу необходимо чрезвычайно внимательно и только в установленных местах. На пешеходном переходе перед выходом на проезжую часть надо убедиться в безопасности. Это значит остановиться, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, отключить или снять наушники. Убедиться, что водители транспортных средств вас заметили и пропускают.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов. Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов – 24 рубля 50 копеек -- это больше суммы, за которую можно купить десяток фликеров. А спасенную жизнь не измеришь никакими деньгами!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.