Прокуратура Витебска провела анализ обращений граждан в травматологический пункт

logo
Среда, 07.03.2018 11:38 | Рубрика: Общество
04372

Анализ обращений граждан в травматологический пункт, проведенного прокуратурой города Витебска, свидетельствует о серьезных недостатках и упущениях в работе руководителей предприятий и организаций города.

Как сообщила старший помощник прокурора Татьяна Опалева, согласно Директиве № 1 органы государственного управления и иные организации обязаны неукоснительно соблюдать требования законодательства об общественной безопасности, в том числе принимать меры по обеспечению безопасности движения и эксплуатации транспорта, снижению травматизма граждан.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой города Витебска, данные требования надлежащим образом не исполняются.

Так, предприятия «Гордормост» и «Зеленхоз» не принимают достаточных мер к содержанию улично-дорожной сети, дворовых территорий по устранению последствий снегопадов, образование гололеда явилось одной из причин получения жителями города травм и последующего обращения в травматологический пункт (за истекший период 2018 года сюда обратилось 145 взрослых и 90 детей).

Прокуратурой города в ходе обследования улично-дорожной сети установлены факты необработки противогололедными средствами территории в районе жилых домов №№ 13, 15 и далее по улицам Герцена, Комсомольской, Зеньковой, домов №№ 14, 22/9 по улицам Советской Армии, Революционной, возле дома № 63 по улице М. Горького, дома № 5 и далее по улицам 1-й Пролетарской, Богатырева, Генерала Белобородова. Не очищены надлежащим образом проезжая часть на улицах Александра Овечкина, Новоселов в поселке Тарный, проезжая часть и тротуары во дворах домов по улице Богатырева, 38 корп. 1 – 4 и другим в микрорайоне Билево-3.

Таким образом, ввиду ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей вышеуказанными предприятиями, что и явилось одной из причин травматизма, прокурором города Витебска в адрес генерального директора УКПП «Витебское ГЖКХ» внесено представление, содержащее требование о принятии мер по обеспечению безопасности движения и эксплуатации транспорта, снижению травматизма граждан в зимний период, а также привлечении виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле у прокуратуры города Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.