От 9 до 17 рублей обойдется покупка новогодних елей на елочных базарах жителям Витебска

logo
Суббота, 23.12.2017 15:12 | Рубрика: Общество
24038

Около тридцати тысяч хвойных деревцов (20 процентов из них — сосны) подготовили работники лесного хозяйства на продажу к Новому году. Об этом сообщил начальник отдела производства и реализации продукции Витебского ПЛХО Игорь Курочкин.

Продавать зеленых красавиц будут на елочных базарах во всех городах и районных центрах. В областной центр доставят хвойные деревца Витебский, Городокский, Бешенковичский, Богушевский, Суражский, Лиозненский, Шумилинский лесхозы. Ели и сосны выращены на специальных плантациях, которые есть практически в каждом лесхозе, а также срублены под линиями электропередачи. На елочных базарах зеленая красавица до метра обойдется ее владельцу в 9 рублей, от одного метра до двух — в 12, от двух до трех — в 17 рублей. Цены на ели и сосны в лесхозах дешевле.

Браконьерничать и самовольно рубить хвойные деревья — себе дороже: для физического лица предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин, индивидуального предпринимателя — от 20 до 200, юрлица — до 300 базовых величин.

До самого Нового года будут проводиться рейды по выявлению браконьеров, там, где произрастают хвойники, установлены фотоловушки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото feeds.paukoff.ru