Около полутора тысяч детей из Новополоцка приняли участие в акции областной ГАИ «За безопасность вместе»

logo
Среда, 25.10.2017 17:51 | Рубрика: Общество
01538
В прошлом году в новополоцком регионе произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, причем одно закончилось гибелью ребенка. Мальчик был сбит машиной на нерегулируемом пешеходном переходе.


Поэтому сотрудники Госавтоинспекции совместно с отделом образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома постарались охватить детскую аудиторию как можно шире.

Организаторы мероприятия постарались максимально разнообразить программу акции, чтобы каждый ребенок мог с интересом и, главное, пользой провести субботний день. На площадке возле Дворца детей и молодежи встречала выставка служебной автотехники. Автомобили Госавтоинспекции и Департамента охраны активно использовались для фотосессий, также как и экипировка сотрудников групп быстрого реагирования. Бронежилет, весом более 5 килограммов и защитный шлем старались примерить не только мальчишки, но и девчонки.


Основное действие профилактической акции было развернуто в помещении Дворца. Детям предлагалось зарегистрироваться и получить маршрутный лист с десятью этапами, которые предстояло пройти. Все задания были направлены на получение и закрепление знаний правил безопасного дорожного движения. Решение задач с дорожными ситуациями, сбор пазлов и программирование роботов, фигурное вождение велосипеда, преодоление спортивных препятствий «веревочная переправа» и многое-многое другое.


Для малышей работали аниматоры, которые устроили веселые подвижные конкурсы, а сотрудники Госавтоинспекции на оборудованном светофором, дорожными знаками и разметкой автогородке учили детей правилам движения на регулируемом и нерегулируемом перекрестках. Детвора в качестве поощрительного приза получала пряники покрытые глазурью и нарисованными на них дорожными знаками.

Пройдя все этапы каждый ребенок, кроме знаний по дорожной безопасности, получал и стилизованное водительское удостоверение с персональной фотографией, которое тут же изготавливали сотрудники ГАИ.
Завершилось мероприятие торжественным вручением грамот учреждениям образования – участникам сегодняшней масштабной акции, а также водителям отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Владимиру Ситковичу и Владимиру Свиржевскому за многолетнее безаварийное вождение и добросовестное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Изюминкой сегодняшней акции стало выступление вокально-инстурументального ансамбля УВД Витебского облисполкома и детских коллективов дворца творчества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: ГАИ Витебского облисполкома. Фото ГАИ УВД.