Студенты витебской ветакадемии рассказали о крысах – символах года по китайскому календарю

logo
Понедельник, 30.12.2019 10:30 | Рубрика: Общество
07347

Одно лишь упоминание о крысе и даже мышке особо чувствительных может довести чуть ли не до обморока. Держитесь, господа! В ближайшие дни мышей будет столько, что, если повезет, можно избавиться от всяческих фобий. Тем более что с хозяйкой года лучше дружить. Чего уж там, в новогодние праздники даже скептики нет-нет, да заглянут в китайский гороскоп.

Где уж точно не боятся мышей и любых других грызунов, так это в академии ветеринарной медицины. А напротив – любят, холят и лелеют. Причем независимо от показаний восточного гороскопа. Здесь точно знают, что эти мелкие животные умные, трудолюбивые и предприимчивые.

– Мыши очень чувствительны к звукам, – утверждает студент 1 курса факультета ветеринарной медицины Савелий Рогляк. – Они способны различать частоты до ста килогерц. Для сравнения, человеческие возможности в этом смысле раз в пять скромнее. В пространстве мыши ориентируются с помощью обоняния, ведь зрение у них развито слабовато. Зато скорость могут развивать до 13 километров в час.

Рассказывая о мышах, Савелий не выпускал мелкого грызуна из рук. Тот сначала пытался вырваться и убежать, но, успокоившись, стал нас рассматривать, будто даже прислушивался к разговору.

– Честно сказать, до поступления в академию я не думала, что вот так запросто буду держать мышей и крыс в руках, – призналась однокурсница Савелия Катерина Ясюлевич. – Теперь нисколько их не боюсь, а если надо, и узи могу сделать. Посмотрите, какие они очаровательные.

Признаюсь, что от предложения взять мышонка в руки я все же отказалась. Но, глядя на них, ничего кроме умиления не испытывала.

И, кстати, когда, согласно легенде, Будда пригласил всех зверей на празднование Нового года, первой пришла именно мышь (всего явились двенадцать животных, которые и стали знаками китайского календаря). Возможно, потому что она еще и самая любопытная?..

В любом случае, знатоки восточного гороскопа сходятся на том, что мышь несет в себе положительное значение, олицетворяя мудрость, отзывчивость, умение рационально обращаться с деньгами. Не знаю, как у кого, у меня в наступающем году на мышей большие надежды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.