День профессии открыл неделю юридического факультета в ВГУ в Витебске

logo
Четверг, 28.11.2019 13:52 | Рубрика: Общество
06995

Шумно и многолюдно в холле Витебского госуниверситета бывает часто, а вот лай собаки услышать удается не каждый день, как и увидеть показательные выступления служебного пса. А еще подержать в руках автомат, примерить форму омоновца, проверить на подлинность свой паспорт, сфотографироваться верхом на мотоцикле ДПС. Узнать эти и многие другие особенности работы юридических служб смогли участники Дня профессии, который открывал неделю юридического факультета в ВГУ имени П. М. Машерова.

Декан Александр Бочков предложил будущим студентам ознакомиться с профессиями, которыми можно овладеть, получая высшее образование на юридическом факультете. Обратил внимание на тесное сотрудничество вуза с представителями всех правоохранительных структур – прокуратуры, юстиции, адвокатуры, таможни, и прочих.

– Мы вместе готовим высококвалифицированные кадры, для которых важно не только прекрасно владеть теорией, но и иметь практические навыки, – сказал декан.

Также он отметил, что юристами могут быть только честные, благородные, мужественные люди, ведь они находятся на переднем рубеже борьбы с преступностью, защищают права и свободы граждан, не жалея своего здоровья, порой рискуя жизнью.

Интерактивная выставка позволила старшеклассникам не только увидеть, в чем выражается юридическая профессия, но и почувствовать себя полноценными специалистами.

К примеру, 11-классник СШ № 30 Николай Бугаев планирует поступать в Могилевский институт МВД, чтобы в будущем заниматься оперативно-розыскной деятельностью в Октябрьском РОВД. Участие в выставке позволило парню еще раз убедиться в правильности своего выбора.

Подержать в руках настоящий боевой пистолет, узнать, чем отличается винтовка от карабина, можно было у выставки отряда милиции особого назначения. В этот раз капитан милиции Павел Соколовский позволял не только смотреть, но брать в руки и даже фотографироваться с боевым оружием. Многие эту возможность не упустили.

Гвоздем программы стало показательное выступление служебного пса Дуката, умения и навыки которого продемонстрировал младший инспектор-кинолог питомника служебных собак областного управления департамента охраны, старший прапорщик милиции Иван Кольбо.

Особенности своих профессий продемонстрировали ребятам представители УВД, таможни, нотариальной палаты, юстиции, органов принудительного исполнения, судебной система, ГАИ, комитета судебных экспертиз, следственного комитета и других подразделений юридической службы.

Также в рамках недели факультета прошли различные лекции, презентации, интересные встречи и другие мероприятия. Участвовали студенты юрфака и в открытых судебных заседаниях. Финишировала неделя праздничным концертом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора и Натальи Тарарышкиной.