Свой 90-летний юбилей отмечает профессор ВГТУ Александр Коган

logo
Среда, 13.03.2019 18:38 | Рубрика: Общество
04951

Витебщина богата талантами, в том числе и научными. Среди них доктор технических наук профессор Витебского государственного технологического университета Александр Коган, один из старейших ученых Беларуси.

На днях Александр Григорьевич отметил свой 90-летний юбилей — в расцвете жизненных сил и творческих поисков. Ни огонь, ни вода, ни медные трубы ему не страшны! Хотя настроение поднимает такой приятный факт, что совсем недавно руководство университета удовлетворило ходатайство группы компаний «Чайковский текстиль» о выдвижении витебского ученого в составе международного авторского коллектива на соискание Премии Правительства Российской Федерации 2019 года. Такое высокое признание и оценку получило его участие в работе «Научное обоснование и разработка новых текстильных инновационных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий их изготовления».

Профессор кафедры «Технология текстильных материалов» уже долгое время работает в этом направлении, занимаясь научными и технологическими обоснованиями производства комбинированных нитей различного состава и структуры, в том числе упрочненных, электропроводящих, высокоусадочных, высокообъемных, а также технологиями получения и ассортиментом тканей специального назначения — высокопрочных, огнетермостойких, антистатических и экранирующих. В его творческом багаже — 56 научных статей, 5 монографий, 11 патентов на изобретения.

12 марта, в свой день рождения, Александр Григорьевич принимал сердечные поздравления с юбилеем в ВГТУ от руководства вуза, представителей многих белорусских предприятий легкой промышленности, бывших студентов и аспирантов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.