Культурно-познавательная программа «В кругу друзей» в Витебской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха

logo
Понедельник, 03.12.2018 14:04 | Рубрика: Общество
06214

В Витебской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха накануне Дня инвалидов Республики Беларусь состоялась культурно-познавательная программа «В кругу друзей».

В этот раз ежегодное мероприятие обрело новый формат. Команде ребят из школы-интерната предстояло сразиться в конкурсной программе со сверстниками из СШ №43. Задания были подготовлены такие, чтобы все участники смогли с ними справиться на равных условиях. Сначала мальчишки и девчонки проявили себя в знании пословиц о дружбе и правил русского языка, потом — в конкурсе рисования, где каждый из участников должен был изобразить всего лишь один элемент от загаданного предмета. Физическую подготовку и сплоченность команд определил конкурс с обручем, через который нужно было пролезть каждому, не размыкая рук со следующим участником.

Но, пожалуй, самым интересным и запоминающимся стало домашнее задание: ребятам нужно было инсценировать сказку на новый лад. Учащиеся СШ №43 для этой цели выбрали «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского, а команда школы-интерната — «Репку», чем и покорили и жюри, и зрительный зал, не оставив ни малейшего шанса своим соперникам.

В перерывах между заданиями на сцене с художественными номерами выступали ребята из гимназии №3 и СШ №45, дарили музыкальные композиции и замечательные танцы и участники объединения по интересам «Жестовая песня» школы-интерната.

Ведущие не давали скучать и зрителям, предлагая им во время подготовки команд к заданиям разнообразные конкурсы и игры.

Приятным моментом праздника стало вручение подарков от давнего друга этого учреждения образования доцента кафедры экологии Витебского государственного технологического университета Владимира Савенка. Презенты учащимся школы-интерната, что остались без родительской опеки, подготовили волонтеры из гимназии №3.

Праздник прошел на позитивной волне, а в соревнованиях хоть по результатам всех конкурсов лидировала то одна, то вторая команда, победила все же дружба. Закончилось общение дружеским чаепитием, сладкие подарки к которому предоставило ОАО «Витебскхлебпром».

Как отметила методист ГУ «Учебный методический кабинет Первомайского района города Витебска» и куратор школы-интерната Анастасия Лысенкова, такие мероприятия очень важны, ведь они привлекают внимание к тем проблемам в современном мире, которые можно решить только вместе, сообща, и помогают создавать толерантное общество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Жанны СОБОЛЕВОЙ.