6 дипломов 2-й степени и 7 дипломов 3-й степени получили учащиеся школ и гимназий Витебска на республиканском конкурсе научно-исследовательских работ

logo
Среда, 11.04.2018 12:24 | Рубрика: Общество
08637

Стали известны результаты республиканского конкурса научно-исследовательских работ по учебным предметам 2018 года. Учащиеся школ и гимназий Витебска завоевали шесть дипломов второй степени и семь дипломов третьей степени за работы по различным учебным предметам. Ученик 11 «А» класса витебской гимназии № 7 Дмитрий Громов завоевал диплом 2-й степени и стал кандидатом на премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Ученик 11 «А» класса витебской гимназии № 7 Дмитрий Громов.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе Елена Марутько, Дима увлекается биологией, научными исследованиями. В марте этого года он представил свою работу «Микроскопическое исследование мясных изделий» сначала на районную научно-практическую конференцию по биологии, где получил диплом 1-й степени, затем на уровень республики. Курировала написание научного труда учитель биологии высшей категории Инна Меркулова. Очень помог Диме в научных разработках и его отец, доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины Игорь Громов. Целью работы было исследовать и проанализировать состав белорусских колбасных изделий, определить их качество.

– Могу подытожить, что из добавок в наших колбасах чаще всего встречался текстурируемый соевый белок, который в принципе относится к числу элитных, безопасных, – пояснил юный исследователь, который учится в классе физико-математической направленности, а в будущем собирается связать свою жизнь с медициной.

Кроме того, Дима Громов принял участие в VI Международной научно-практической конференции-конкурсе «Экологическое образование в средней школе» в Санкт-Петербургском горном университете, откуда привез диплом 1-й степени за свою научную работу. На этот же конкурс в престижном российском вузе свою научную работу по биологии «Эколого-биологическая характеристика макрозообентуса реки Витьба» представляли учащаяся 10 «Б» класса Полина Радуто и Янина Плюто из 9 «Г» и завоевали диплом 3-й степени. Как рассказала куратор научной работы – учитель биологии гимназии, магистр биологических наук Мария Данюк, гимназистки исследовали сообщества живых организмов реки Витьба и разработали планирование мероприятий по ее охране и защите, возможности переселения микроорганизмов. Помогали исследователям преподаватели ВГУ имени П.М. Машерова.

Это далеко не единственные достижения учащихся гимназии. В этом году они одержали четыре победы на республиканских предметных олимпиадах: по физике диплом 1-й степени – у Александра Федотова из 11 «А» класса, 2-й – у Германа Малыхина из 10 «А», 3-й – у Ярослава Молоканова (9 «А»), диплом 2-й степени по русскому языку получила Маргарита Паражинская (9 «А» класс).

Дипломы 2-й степени республиканских конкурсов исследовательских работ по учебным предметам получили также учащиеся гимназии № 2 Мария Барабашова, Анна Тимофеенко и Ирина Шебеко, дипломы 3-й степени – Полина Вишневская, Виталина Межевич (гимназия № 9), Владислав Гудов (гимназия № 4), Кристина Китарова, Алина Ретькова (СШ № 40), Анна Мусливец (СШ № 44) и Полина Слесарева (гимназия № 3 имени А.С.Пушкина). Все они – кандидаты на премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.