Шумилинская больница перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусом

logo
Понедельник, 13.04.2020 16:53 | Рубрика: Здоровье
02458

Шумилинская ЦРБ приказом областного управления здраво­охранения перепрофилирована для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, в том числе и с коронавирусом. Отделения были оперативно высвобождены — больные, с учетом их состояния, или выписаны на амбулаторное лечение, или перевезены в Городокскую райбольницу.

Для безопасной работы шумилинским медикам ежедневно необходимы 250 одноразовых комбинезонов, более 300 масок. В ЦРБ благодарны за любую помощь. Открыт благотворительный счет, на который каждый желающий может перечислить деньги. На вчерашнее утро поступило около 11 тысяч рублей, как сообщила главврач Ольга Скоробогатая.

Ощутимая помощь приходит от волонтеров. Не остались в стороне местные организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, которые перечисляют деньги или передают необходимые материалы, сообщили в больнице. К примеру, для работников реанимационного отделения, которые переведены на круглосуточное пребывание в больнице, частники подвозят продукты. Так, помимо базового питания, которым медики обеспечены, они получают фрукты, овощи и другие продукты.

Педагоги СШ № 1 взялись шить одноразовые кос­тюмы. Возглавила работу учитель трудового обучения Надежда Спиридонова. Работа, к которой присоединились и многие неравнодушные шумилинцы, берущие раскроенные детали домой, продолжается до позднего вечера. С одного рулона спанбонда выходит около 200 комбинезонов. К этой работе присоединились педагоги обольских детского сада и средней школы.

А ведь важна действительно каждая строчка, решила жительница Шумилино Евгения Шарипова. Она бросила клич в социальных сетях с просьбой отозваться тех, кто умеет шить. Охотно делилась с волонтерами собственными запасами ткани.

— Мастерицы приезжают даже из отдаленных деревень, — рассказала Евгения. — Многие по ночам шьют, ведь днем заняты на работе. А у некоторых и швейных машинок нет, так они — руками.

В больницу добровольные помощники передали уже около 500 многоразовых масок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото www.dialog.ua