В Витебском облисполкоме 13 апреля прошло очередное заседание штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции

logo
Понедельник, 13.04.2020 11:37 | Рубрика: Здоровье
03305

В Витебском облисполкоме 13 апреля прошло очередное заседание штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

-- Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в области за прошедшие два выходных дня по-прежнему имеет положительную тенденцию к снижению. Только Браславский район пока еще не перешел в стадию снижения. -- Такими словами на заседании областного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции 13 апреля начал информацию о ситуации начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

В структуре заболеваемости, отметил он, 68 процентов составляют взрослые, 32 процента – дети. Прибавилось за двое суток и число новых случаев COVID-19, но оно в два раза меньше, чем в предыдущие дни.

По мнению начальника облздравуправления, увеличиваться число заболевших коронавирусом пока все равно будет. Медицинские работники в данной ситуации перераспределяют свои силы и возможности, часть людей отправляют на самоизоляцию, освобождая коечный фонд.

Выявление COVID-19 растет и за счет увеличения количества лабораторий по обработке мазков в Витебске. Если на начало прошлой недели на месте их делали около 300, а остальное возили в Минск и Могилев, то сейчас выполняют 700 тестов. И эта цифра будет увеличиваться.

С 12 апреля в области начали использовать производимые витебским предприятием «СИВитал» тест-системы. Они получили высокую оценку главного внештатного специалиста Минздрава Беларуси по лабораторной диагностике Сергея Беляева. На Витебщине будут максимально применять тест-системы своего производства.

-- В медучреждениях сегодня достаточно средств для дезинфекции и индивидуальной защиты. С медицинскими работниками проводится постоянное обучение правильному использованию средств защиты, чему в самом начале уделялось недостаточно внимания. Эти курсы есть в каждом лечебном учреждении, -- заключил Михаил Вишневецкий.

В свою очередь председатель облисполкома Николай Шерстнёв, оценивая ситуацию, сказал, что она развивается в прогнозируемом русле, нет ничего чрезвычайного, но и расслабляться нельзя. На некоторых предприятиях уже есть заболевшие, на отдельных -- их много. И в таких условиях надо балансировать грамотно: важно сохранить здоровье людей, не остановить производство и не перегрузить систему здравоохранения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из архива vitbichi.by