Более 450 участников собрала X научно-практическая конференция «Эврика» в ВГУ имени П. М. Машерова

logo
Понедельник, 11.11.2019 11:34 | Рубрика: Наука
031210

Ежегодно около полутысячи старшеклассников претендуют на участие в одном из самых престижных научно-исследовательских конкурсов региона -- в конференции «Эврика», которая проходит в ВГУ имени П. М. Машерова. Такое право получают лишь самые сильные и актуальные их проекты. В этом году из 400 поданных организаторы отобрали 163 работы. Доклады по различным научным направлениям (математика, информатика, информационные технологии; физика, астрономия; биология; химия; экология; география; история; обществоведение; филология) были презентованы в 17 секциях.

В юбилейный год конференции «Эврика» компания NatiVita в рамках программы поддержки одаренной молодежи «Таленавита» учредила новую конкурсную мультидисциплинарную секцию «PROздоровье: биотехнологии для качества жизни». По итогам работы конференции юным исследователям были вручены дипломы ВГУ имени П. М. Машерова и главного управления по образованию облисполкома, а также сборники материалов конференции, куда вошли тезисы докладов всех участников.

Лидерами по количеству дипломов стали гимназия № 2 (11 дипломов, из которых 7 – первой степени) гимназия № 1 (10 дипломов), гимназия № 4 ( 7 дипломов) Витебска. Среди районов и городов в лидерах – Железнодорожный, Октябрьский и Первомайский районы Витебска, Новополоцк, Оршанский, Поставский и Витебский районы.

Победители областного конкурса работ исследовательского характера в феврале 2020 года представят Витебскую область на республиканском конкурсе. Как отметила первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович, в прошлом году по количеству дипломов в финале конкурса Витебщина заняла второе место в республике, отметила, что с каждым годом количество участников увеличивается, а качество работ улучшается.

В ходе конференции была организована выставка, проведены научно-методический семинар и профориентационные мероприятия. Собралось более 450 участников – научных руководителей, организаторов и гостей конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.