Сергей Румас: Беларусь стала одним из лидеров по экспорту софта

logo
Среда, 23.10.2019 08:04 | Рубрика: Наука
028201

Беларусь по экспорту софта на душу населения стала одним из лидеров стран Восточной Европы и СНГ. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, выступая в Москве в инновационном центре «Сколково» на международном форуме «Открытые инновации». Такую информацию размещает БЕЛТА.

Сергей Румас напомнил, что белорусский Парк высоких технологий получил мощный импульс к развитию буквально два года назад, когда в 2017 году глава государства Александр Лукашенко подписал декрет о цифровой экономике. «Мы решили создать благоприятный режим для творчества и инноваций, ликвидировать в нашем парке любой бюрократизм, - сказал премьер-министр. - Резидентам парка позволено вести бизнес и заключать сделки в Беларуси так, как они привыкли это делать в лучших юрисдикциях мира. Его резидентам дали налоговое льготы и оградили парк от вмешательства контрольных и надзорных органов».

Результаты действия этого декрета не заставили себя долго ждать. «И экспорт, и общая выручка парка растут на 30-40% в год, - сообщил Сергей Румас. - В этом году экспорт ожидается в размере $2 млрд, что является немаленькой суммой для такой небольшой страны, как Беларусь. По экспорту софта на душу населения Беларусь стала одним из лидеров Восточной Европы и СНГ».

В разы увеличились и доходы бюджета страны от деятельности Парка высоких технологий. По словам Сергея Румаса, даже несмотря на действующие льготные налоговые ставки, средний белорусский айтишник платит в бюджет в три раза больше, чем средний занятый в экономике.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by