К 200-летию рождения Станислава Монюшко приурочен концерт камерной музыки «На хвалі паччуццяў» в Витебской областной филармонии

logo
Понедельник, 07.10.2019 16:05 | Рубрика: Культура
01416

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный камерный хор под руководством заслуженной артистки Республики Беларусь Натальи Михайловой выступит 23 октября в Витебской областной филармонии (начало концерта в 19.00).

В концерте примут участие Варвара Царюк и Юрий Габрусь (орган).

В программе прозвучат произведения Станислава Монюшко для хора, солистов и органа.

Композитор в первую очередь известен как создатель национальной оперы, однако он написал и немало замечательных масштабных хоровых и камерных вокальных и инструментальных произведений. Известно, что Станислав Монюшко опирался не только на традиции немецких и русских композиторов, но и обращался к белорусскому, литовскому и польскому фольклору.

Появление сборников песен имело огромное значение. Вместе с созданием более 400 миниатюр, композитор заложил основы национального вокального репертуара.

Эти малоизвестные страницы творчества Станислава Монюшко представит Государственный камерный хор в сопровождении органа: прозвучат масштабные духовные произведения (Месса для женского хора, «Скорбные песни» (Месса ре-минор), Ecce lignum crucis для смешанного хора), хоровые миниатюры без аккомпанемента, арии и дуэты. В концерте будут исполнены редкие сочинения для органа-соло.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.