Рождественские песни прозвучали на празднике духовной музыки в Витебске

logo
Понедельник, 08.01.2018 19:30 | Рубрика: Культура
03160

Одна из радостей, пришедших к нам с небес, это музыка — таков был лейтмотив Праздника духовной музыки, который традиционно на православное Рождество состоялся в Витебске. Музыкальные произведения, воспевающие родившегося Младенца и Деву Марию, звучали на разных площадках города в течение трех дней — 5, 7 и 8 января.

В торжестве приняли участие хоровые и инструментальные коллективы и исполнители из Витебска, Минска, Новополоцка, Лепеля, Ушач, Светло­горска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт­Петербурга.

Концерты праздника, который проходит с 1993 года, состоялись в залах музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского, духовной семинарии, в Свято­-Успенском кафедральном соборе. Более 500 участников объединил 7 января большой праздничный концерт в драмтеатре имени Якуба Коласа, самым юным из которых всего 9 лет. Настоятель храма Священномученика Фаддея, архиепископа Тверского протоиерей Николай Прусаков зачитал приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В концерте выступили ведущие витебские хоровые коллективы, в том числе народный мужской хор преподавателей и студентов ВГУ имени П. М. Машерова, академический хор ВГМК имени И.И.Соллертинского, хор витебской духовной семинарии. Яркими и запоминающимися стали выступления юных вокалистов из Лепельской и Ушачской детских школ искусств, музыкантов из России.

В прологе и финале прозвучали новые произведения минского композитора Светланы Савельевой «Рож­дество Христово» и «Святая ночь». Автор специально приехала в Витебск на праздник, чтобы услышать премьеры. Их исполнил сводный хор в составе народного молодежного хора Витебского центра современного искусства, образцового детского хора школы искусств №1 Витебска и образцового хора мальчиков и юношей Светлогорской детской школы искусств.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димит­рий поблагодарил зрителей и участников концерта и вручил награды. Грамотами управляющего Витебской епархии Белорусской православной церкви «В благословение за труды во славу святой церкви» награжден образцовый хор мальчиков и юношей Светлогорской детской школы искусств, хор «Сияние» ДШИ имени Д. Шостаковича из Нижнего Новгорода, оркестр народных инструментов из Екатеринбурга и витебский народный молодежный хор. Епархиальными медалями Витебской епархии «Святой Владимир исповедник Витебский» 1-­й и 2­-й степеней награждены художественный руководитель и дирижер праздника Виталий Раузо и руководитель народного молодежного хора Александр Раузо.

Руководители коллективов получили подарки от турфирмы «Илва».

2554

Организаторами праздника выступили главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, областной методический центр народного творчества, Витебская епархия БПЦ, в качестве партнера — турфирма «Илва».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.