Юные артисты из Витебска получили международное признание на фестивале «Творчество без границ-2017» в Италии

logo
Вторник, 04.07.2017 14:58 | Рубрика: Культура
23114

С Международного фестиваля «Творчество без границ 2017», который проходил в Италии с 19 по 26 июня и собрал талантливых детей и молодежь из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Македонии, Мальты, а всего из четырнадцати стран, с наградами вернулись юные артисты из Витебска.

Этот проект был впервые реализован культурной ассоциацией «Международные итальянские фестивали» (M.I.F), входящей во Всемирную ассоциацию фестивалей со штаб-квартирой в дирекции «Славянского базара в Витебске».

Основным событием в программе творческого праздника стал конкурс по четырем направлениям: хореография, вокал, инструментальная музыка и изобразительное искусство. И каждое из них включало по несколько номинаций, так что жанровая палитра оказалась невероятно велика.

Делегация Беларуси на итальянском конкурсе «Творчество без границ» была одной из самых многочисленных — молодую культуру страны представляли 150 артистов. Насколько высокая планка взята в творчестве, вновь подтвердили коллективы Витебского областного дворца детей и молодежи — образцовая вокальная студия «Ассоль» под руководством Елены Фалькович и образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина» (художественный руководитель Ольга Фалькович), Центра культуры «Витебск» — образцовый ансамбль танца «Егоза» (руководитель Людмила Самсонова), а также театр «Школа звезд» Романа Рыкова. Все вернулись домой с дипломами и яркими впечатлениями.

— Конкурс был высокого уровня, довольно сложным, на сцену выходили дети и молодежь, профессионально подготовленные. Вот представьте, выступали Маша Магильная, которой предстоит спеть за Беларусь на детском музыкальном конкурсе «Славянского базара в Витебске», известнейшая вокальная группа «Непоседы» из Москвы… Очень много талантливых ребят приезжали на этот фестиваль. И, тем не менее, у «Двины» — диплом первой степени. У «Ассоль» есть опыт успешного выступления на международных фестивалях в Чехии, Болгарии, Италии, но мы очень рады и своим победам — двум дипломам третьей степени — на прошедшем по линии M.I.F, — поделилась после поездки Елена Фалькович, замечательный педагог, автор обучающей программы по вокалу. — Поездка была по-своему уникальной. Победители выступали в гала-концерте, который транслировало итальянское телевидение, все участники действительно имели возможность безграничного творческого общения, педагоги могли обменяться опытом, дети — увидеть на сцене своих ровесников, расширить кругозор. Фестиваль проходил в нескольких небольших городках на побережье Адриатического моря, для нас также были организованы шикарные экскурсии, побывали в Венеции. «Творчество без границ» — фестиваль, вновь убедивший, что все национальные культуры необычайно интересны и ценны, а миром все-таки правит талант!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставила Е. Фалькович.