Блины с мачанкой, народные песни, катания на лошадях, конкурсы и сожжение чучела. В Витебске проводили зиму Масленичными гуляниями

logo
Понедельник, 27.02.2017 17:36 | Рубрика: Культура
02258

На площади Победы в воскресенье собрались учащиеся средних школ и гимназий города. Ребята с удовольствием определяли сильнейших в состязаниях по хоккею с мячом, участвовали в конкурсах «Переправа», «Следопыт», «Командная скакалка», «Кольцеброс» и многих других. Работал для любителей активного отдыха и пункт проката спортинвентаря. Самые маленькие участники праздника собрались возле палатки Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, где руководитель изостудии «Кисточка» Елена Блинова наносила на лица ребятишек аквагрим.

— Рисунки посвящены Масленице — это и народные узоры, и подснежники, и красное солнце — все, что предшествует весне, — сказала Елена Олеговна, демонстрируя примеры работ.

Неподалеку от сцены в торговых палатках «Весты», «Евроопта», «Вит­­мила», Витебской бройлерной птицефабрики, «Придвинья» продавали блины, выпечку, горячий чай и многое другое.

Концертную программу организовали коллективы центров творчества детей и молодежи Первомайского, Железнодорожного, Октябрьского районов, а также городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Сотни витебских семей приняли участие в праздничных мероприятиях в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». С народными песнями и плясками окончание зимы отмечали в центре импровизированного подворья.

— Наши предки считали: от того, насколько веселыми и сытными будут масленичные дни, зависит успех всего года, потому для гостей подготовили массу конкурсов и эстафет — танцевальных, на поедание блинов, знание народных традиций, смекалку. В веселье участвуют как взрослые, так и дети. Мы работаем для них, отдаемся полностью, а улыбки и аплодисменты лишь подтверждают — праздника ждали все, — поделилась студентка Витебского государственного колледжа культуры и искусств Татьяна Старовойтова, исполнявшая роль Весны в театрализованном представлении.

Гостей привлекла и своеобразная выставка, которую проводили викинги клуба исторической реконструкции «Нагльфар». Все желающие могли не только примерить тяжелые доспехи, подержать в руках мечи, щиты и топоры, но и сфотографироваться в орудии наказания — дыбе.

— Мы занимаемся воссозданием культуры эпохи викингов, своими руками делаем пояса, украшения, одежду, обувь и посуду. Конечно, Масленица как языче­ский праздник, близка нашему клубу, — рассказал один из руководителей «Нагльфара» Игорь Титов. Рядом расположились и рыцари эпохи позднего Средневековья клуба «Хальвиль».

Ребятня каталась верхом на лошадях и пони. В фойе комплекса проходили мастер-классы по «этнотерапии», изготовлению масленичной куклы-оберега, работала выставка-продажа изделий мастеров народного творчества. А блюдами национальной кухни, шашлыками, выпечкой и, конечно, блинами гостей потчевали Витебскхлебпром, Витеб­ский мясокомбинат, кафе «Славянское» и «Задвинье».

Кульминацией праздника стало традиционное сожжение масленичного чучела. Бравый викинг клуба «Нагльфар» поднес факел к сложенному костру — так прошло символичное прощание с зимой и теплое приветствие долгожданной весны.

Веселые масленичные гулянья прошли и в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии. Витебчане и гости города добирались к месту проведения праздника с утра, кто — на машинах, кто — на общественном транспорте, кстати, автобусный парк №1 в выходные организовал дополнительные рейсы из разных уголков областного центра. Здесь гости из Вильнюса развернули «Городок литовской кухни», в котором угощали всех стейками и колбасками, драниками и блинами. Яркую концертную программу подготовили творческие коллективы Витебска, для гостей работали различные мастер-классы, проводились конкурсы.

Традиционно Масленицу праздновали в Витебском государственном медицинском университете. На улице у входа студенты организовали выставку своих кулинарных достижений. Главные «экспонаты» можно было не только рассмотреть, но и попробовать. Каких только блинов не приготовили белорусские и иностранные студенты: с творогом, с ежевичным, клубничным, клюквенным, малиновым вареньем…

С праздником студентов поздравила проректор вуза Ольга Сыродоева, которая пожелала всем весеннего настроения, успехов в учебе, новых открытий, интересных знакомств и вдохновения.

Те, кто хорошенько подкрепился, пробовали силы в спортивных и творческих соревнованиях. Ребята исполнили частушки о Масленице, студенческой жизни. Лучше всех это удалось представителям общежития №5 — у них первое место. В спортландии победу одержала команда общежития №1.

Музыкальные способности, а также чувство юмора студенты демонстрировали в конкурсе «Шумовой оркестр». В качестве инструментов они использовали кастрюли, ложки, самодельные маракасы, бумагу, стиральную доску и другие подручные средства. Лучшей в этом испытании стала творческая группа общежития №5. Парни из этого же общежития оказались самыми сильными в перетягивании каната.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела зимы.

Не засталіся ўбаку ад народных гулянняў студэнты і выкладчыкі ВДУ імя П. М. Машэрава.

У спартыўным зале ўніверсітэта студэнты ўдзельнічалі ў розных конкурсах: традыцыйна перацягвалі канат, скакалі ў мяхах, правяралі веданне назваў сямі дзён масленічнага тыдня і іншых. Асаб­лівы запал выклікаў конкурс, дзе хлопцам трэба было накарміць дзяўчат блінамі ўзамен на пацалункі: у таго, у каго на шчацэ аказалася больш слядоў ад памады, той і перамог.

— Масленіцу праводзім кожны год, але лакальна — на факультэтах, звычайна на біялагічным, ці ў бібліятэцы. Сёлета ўпершыню вырашылі аб’яднаць. І гледзячы на тое, як студэнты ўдзельнічаюць, у нас гэта атрымалася, — расказала прарэктар па выхаваўчай рабоце Ірына Бондал. — Тут добра па­працаваў аддзел студэнцкай творчасці, прафкам супрацоўнікаў і студэнтаў, інтэрнаты і факультэты ўніверсітэта. Разам яны прыдумалі конкурсы, прадставілі выставу лялек, прыгатавалі бліны і пачастункі.

В Первомайском территориальном центре социального обслуживания населения встречали Масленицу по всем правилам народного гулянья. А оно, как известно, на целую неделю растягивается, и каждый день свое название имеет: встреча, заигрыш, среда-лакомка, широкий четверг, тещины вечерки, золовкины посиделки, Прощеное воскресенье…

2472

Вот на заигрыш и пригласили организаторы на улицу Золотогорскую, 5а всех, кто посещает центр, а это люди пожилого возраста, инвалиды, сироты, волонтеры, участники клубного дома «Крылья надежды», совсем недавно открывшегося для людей с психическими заболеваниями. Как и положено, были и ряженые, и цыгане, и хороводы водили, и песни пели. Все дружно весну кликали, чучело зимы жгли. Главным угощением, конечно же, стали чай с блинами, а они — с вареньем, джемом, сметаной... И еще народ толпился возле прилавка, где продавали (совсем за символическую цену) куколок, да не простых, а берегинь, что своими руками с любовью изготовили посещающие отделения центра.

На школьном стадионе ребята Новкинской школы Витебского района встречали весну сожжением традиционного чучела, а также забавными конкурсами в спортивном зале: бой подушками, игра «Петушки», танцевальный марафон «Перепляс», бросание метлы, перетягивание каната...


Праздник организовали в рамках шес­того школьного дня. Творческие педагоги учреждения стараются сделать каждую субботу для детей максимально насыщенной развлекательно-образовательными мероприятиями. Самые яркие и запоминающиеся — конкурс «Мама, папа, я — спортивная семья», в котором с удовольствием принимают участие и родители учеников, парад национальных культур и другие. Для подростков, находящихся на различных видах учета, организованы дни добрых дел. Каждый учащийся имеет возможность провести этот день с пользой, выбрав занятия по душе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ, Наталья ДРОЗДОВА, Андрей Щербицкий, Ольга ОБУХОВА, замдиректора Новкинской школы, Ольга КОНОНОВА, студентка ВГУ имени П. М.Машерова. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.