Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» занимает лидирующие позиции в отрасли и является привлекательным местом работы для молодежи Витебской области

logo
Понедельник, 18.11.2019 16:36 | Рубрика: Экономика
04507

Филиал УП «Витебскоблгаз» – сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» – завоевало репутацию современного и перспективного, стало привлекательным местом работы для молодежи.

На днях здесь торжественно отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, чествовали работников, благодаря которым хозяйство подошло к профессиональному празднику с высокими результатами.

По итогам республиканских соревнований среди сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций, входящих в состав ПО «Белтопгаз», коллектив «Мазоловогаз» стал лучшим в уборке зернобобовых и получил звание «Почетный победитель» за достижения в уборке зерновых культур в 2019 году.

На торжестве чествовали работников, благодаря которым агрокомплекс развивается и достигает отличных результатов.

– Вашим трудом «Мазоловогаз» получил такие высокие показатели, – приветствовал гостей член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заслуженный энергетик Беларуси, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. – Здесь создан хороший коллектив, который нацелен на результат. И я благодарен всем, кто создавал производство и приложил немало усилий для его процветания.

Преданность общему делу, ответственный и дисциплинированный подход всей команды обеспечил показательную работу хозяйства. Посевная в этом году прошла в срок, каждый сантиметр земли аграрии засеяли тщательно и по строгой технологии. Бесперебойную работу техники обеспечил ее своевременный ремонт в подготовительный весенний период. Все это позволило хозяйству попасть в число лидеров уборочной на традиционном областном празднике «Дажынкі» в Браславе, где председатель облисполкома Николай Шерстнёв вручил награду директору СХП «Мазоловогаз» Роману Бабаеву за 1-е место во второй группе среди сельскохозяйственных организаций на уборке зерновых и зернобобовых культур. Диплома 3-й степени хозяйство было удостоено и на районном празднике тружеников села. Второе место среди комбайнеров 3-й группы заняли старший комбайнер Сергей Мелдерес и его напарник комбайнер Юрий Ермак.

В хозяйстве активно внедряют новые методики и разработки. Большая ставка делается на цифровые технологии, некоторые уже стали настоящим подспорьем сельскохозяйственной деятельности. С целью достижения экономического эффекта в хозяйстве активно рассматривают вопрос о внедрении технологии точного земледелия. В нынешнем сезоне отрабатывалась технология, основанная на оборудовании автопилотами тракторов «Кировец К744Р4» с культиваторами КСС 9,0. Трактор сам едет по запрограммированному маршруту, автопилот учитывает неровности поля, проводит нужную корректировку. Цифровые технологии призваны значительно облегчить труд механизатора. Такой подход позволяет экономить время, топливо и позволяет увеличить выработку гектаров и, соответственно, прибавку к зарплате механизаторам. Под урожай 2020 года уже отведено 630 гектаров озимой пшеницы. В новом сезоне пристальное внимание будет уделено демонстрационному полю площадью в 40 гектаров в урочище Буяны. На нем посеяно семь гибридов иностранной и два сорта белорусской селекции. Опытным путем будут определены их зимостойкость, урожайность, склонность к заболеваниям, выявлены сроки созревания. Специалисты дадут оценку средствам защиты растений одной из российских компаний.

В этом году в СХП внедрен аппаратный модуль, который подходит ко всем весам на племенной ферме, его использование снижает затраты на взвешивание скота. На племенной ферме и ферме в деревне Буяны, где выращивают телок, внедрена система Оvi-bovi, которая обеспечивает круглосуточную связь датчика с приемной станцией, и при наступлении охоты у каждой телки автоматически отправляет СМС осеменатору, начальнику комплекса, зоотехнику-селекционеру.

Эти и многие другие нововведения, целенаправленный профессиональный подход способствуют успешному ведению животноводческого направления. По состоянию на 1 ноября поголовье крупного рогатого скота составило 3405 голов, что на 320 голов больше соответствующего периода прошлого года. Валовое производство молока составило 7995 тонн или 106,1 процента к аналогичному периоду 2018 года. Удой молока на одну корову за десять месяцев текущего года составил 7451 килограмм (увеличился на 426 килограммов). На комплексе по выращиванию племенного скота и производству молока за январь–октябрь 2019 года от одной коровы получено 10023 килограмма (прибавка 1375 килограммов). Получено 456 тонн привеса крупного рогатого скота (или 124,6 процента периода 2018-го).

В этом году в хозяйстве завершено строительство навеса для содержания молодняка крупного рогатого скота в деревнях Калиново и Буяны. В деревне Сокольники введены в эксплуатацию два здания для содержания быков на 200 голов, навесы для сена и грубых кормов на территории комплекса по производству молока.

На постоянном контроле в СХП находится вопрос жилья. В Сокольниках завершено строительство двух индивидуальных домов, в агрогородке Мазолово началась закладка еще двух. Яркой местной достопримечательностью наряду с торговым комплексом стал многофункциональный спорткомплекс и детская площадка, размещенные вблизи новостроек. В 2020 году СХП планирует реализовать еще много смелых идей.

Жители Мазолово не перестают восхищаться преображениями своей малой родины, а само местечко, где созданы все условия для работы, отдыха, воспитания и развития детей в народе окрестили «деревней будущего». В перспективе она станет еще современнее и привлекательнее. Как отметила ведущий инженер Витебскоблгаза Кристина Пискунова, молодежь гордится тем, что работает на таком современном производстве.

Работникам «Мазоловогаз» вручили заслуженные награды. Благодарность Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси получил Роман Бабаев. Лучшие труженики – экономисты, инженеры, агрономы, механики, трактористы, животноводы, мастера, водители, зоотехники, операторы по откорму и выращиванию молодняка и другие – были награждены почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками.

Работники хозяйства не только трудятся, но и находят время заниматься творчеством. Они наряду с коллективами «Витебскоблгаза» приняли участие в яркой, праздничной концертной программе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора, oblgas.by и из архива «Витьбичей».