VII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», прошедший в Витебске, открыл новые горизонты сотрудничества

logo
Пятница, 18.05.2018 18:38 | Рубрика: Экономика
05173

VII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», прошедший в Витебске, позволил дать оценку состоянию делового климата в регионе и открыл новые горизонты сотрудничества.

На нынешнем инвестиционном съезде за траекторией экономического развития Витебской области могли наблюдать и брать на заметку инновационные разработки в самых разных сферах жизнедеятельности представители бизнес­-кругов, дипмиссий России, Казахстана, Молдовы, Литвы, Польши, Китая, а в целом 14 стран. Среди них впервые — Израиль и Турция. Витебский форум в Летнем амфитеатре, где развернулись главные события, принял 42 делегации, пять тысяч участников и гостей.

Масштаб его увеличивается с каждым годом, а значит, подтверждается интерес к проекту и экономическим возможностям региона. На открытии форума председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что зарубежным партнерам, принимающим решение открыть бизнес в нашей области, важно знать промышленный и кадровый потенциал региона, приоритеты развития, а нам интересны опыт и знания партнеров в создании и реализации инвестиционных проектов. Точек соприкосновения можно найти немало.

Предприятия Витебщины ежегодно экспортируют продукцию, треть которой относится к наукоемкой и высокотехнологичной, на сумму 2,5 миллиарда долларов в 87 стран мира.

На территории области ныне действуют более 1,5 тысячи малых, средних и крупных предприятий, порядка 30 тысяч предпринимательских структур, представляющих более 40 государств.

Доля инновационной продукции в объемах промышленного производства превышает 30 процентов, что является наибольшим показателем в республике.

Аграрный сектор Витебщины — это треть валового регионального продукта без учета нефти и энергетики. За последние 5 лет его доля увеличилась в 1,6 раза. 48 тысяч работающих в данном секторе обеспечивают продовольственную безопасность региона. Каждый пятый рубль экспортной выручки формируют организации агропромышленного комплекса, а это почти 400 миллионов долларов ежегодно.

Сегодня ни один проект невозможен без новых технологий, современного оборудования и высококвалифицированных кадров.

— Мы делаем ставку на частный бизнес, понимая, что он более мобилен и для его развития в стране принят ряд основополагающих документов, — подчеркнул в своем обращении к участникам форума Николай Шерстнёв.

Только в промышленности за последние пять лет создано более 250 новых предприятий, в том числе с привлечением иностранных инвестиций. Руководитель области привел некоторые примеры: с участием российского капитала модернизируется производство конденсаторов на ОАО «Монолит», более 22 миллионов долларов вложено в расширение производства обуви на СООО «Белвест», направлены инвестиции на строительство нового завода по выпуску широкой гаммы нестандартных металлоконструкций в Полоцком районе, чешскими инвес­торами созданы новые производства по выпуску древесных пеллет в Лиозненском районе и торфяных субстратов в Шарковщинском, крупнейший в республике завод по выпуску металлического листа и белой пищевой жести с инвестициями Германии и России на сумму 260 миллионов евро будет введен в эксплуатацию в 2020 году в Миорском районе, с применением датских технологий завершается строительство современного свиноводческого комплекса в Толочинском районе, год назад в Витебске с участием польских и украинских инвесторов введена первая очередь завода по выпуску оборудования для торговых сетей. Ежегодно организациями области привлекается порядка
1 миллиарда долларов инвестиций в основной капитал.

Актуальными и эффективными для экономики Витебской области и взаимовыгодными в настоящее время видятся совместные проекты, которые связаны с рацио­нальным использованием наших природных ресурсов, производственного и кадрового потенциала. Это прежде всего проекты по глубокой комп­лексной переработке древесины, добыче и переработке торфа для сельскохозяйственных нужд, проекты по выращиванию и переработке льна, рапса, строительству крупнотоварных мясных и молочных комп­лексов с замк­нутым циклом производства, рыбопитомников, что, в свою очередь, будет способствовать созданию ряда сопутствующих производств. Сегодня по таким проектам ведутся переговоры с литовскими, китайскими, украинскими, латвийскими, российскими компаниями.

С учетом уникального природного потенциала витебского края, являющегося основой Белорусского Поозерья, распоряжением Главы государства для шести районов Витебской области согласованы льготные условия создания инфраструктуры отдыха, предусматривающие упрощенный порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства объектов туризма и оздоровления. Это — привлекательная позиция.

На форуме, который прошел под девизом «Витебская область — место встречи инновационного спроса и предложения в целях развития предпринимательской инициативы», был представлен потенциал всех регионов Придвинья.

Гости и участники имели возможность во время инновационных презентаций изучить самые разные бизнес-­предложения в области медицины и фармацевтики, транспорта, энергосберегающих технологий, ознакомиться с прогрессивными разработками вузов. На бирже деловых контактов в центре внимания была СЭЗ как перспективная площадка для привлечения внешних инвестиций. Большой интерес вызвала презентация инновационных разработок «ЭнергоРесурсо­Сбережение» в промышленности и строительстве».

В первый же день форума в Летнем амфитеатре состоялось торжественное заключение партнерских договоров, соглашений и меморандумов. В числе первых подписали протокол намерений о реализации инвестиционного проекта по строительству котельной на местных видах топлива в ОАО «Молоко» руководители витебского предприятия и компании Interregional Energy Company GmbH (ФРГ), соглашение о сотрудничестве — директора Витебского отделения БелТПП и Китайской ассоциации малых и средних предприятий в Пекине, а также представители других деловых сообществ и организаций.

По традиции на площадке экономического форума состоялось и торжественное награждение победителей областного конкурса среди талантливых молодых ученых и специалистов на премию Витебского облисполкома. Николай Шерстнёв вручил награды семи лауреатам, занимающимся перспективными научными исследованиями, — Оксане Веремчук и Наталье Колчановой (ВГМУ), Екатерине Галешовой, Светлане Ланкович, Екатерине Афанасьевой (ПГУ), Анастасии Гиринской, Анне Марудовой (ВГУ имени П. М. Машерова).

2613

В то же время были отмечены почетными грамотами облисполкома за высокие производственные достижения предприятия области — ООО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», «Производственное объединение «Энергокомп­лект», «Веста», «Витебское ремонтно­строительное предприятие «Стройторгсервис», «Мясокомбинат «Славянский» агропромышленного холдинга «Велес», «Карго Лайн», СООО «Нативита».

Инвестиционный форум в Витебске провели Витебские областной и городской исполкомы, областной центр маркетинга, СЭЗ «Витебск».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора, Владислава АНДРЕЕВА.