Стало известно, как в Витебской области планируется рационально использовать природные ресурсы

logo
Среда, 21.12.2016 18:14 | Рубрика: Экономика
03838

В Витебской области утвержден комплекс мер по рациональному использованию природных ресурсов на 2017-2018 годы. Он состоит из семи основных разделов, посвященных минерально-сырьевой базе, водным, земельным, лесным, биологическим ресурсам, особо охраняемым территориям.

Разработан, в частности, подробный план по рациональному использованию минерально-сырьевой базы. В области разведано более трех тысяч месторождений торфа, песчано-гравийных материалов, песков, глин, сапропелей, 100 процентов запасов доломита. Ставится задача как можно больше вовлекать в производство сырьевые запасы, не нанося при этом урон природе.

Заместитель начальника облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Олейникова подчеркнула, что еще не в полной мере используются биоресурсы, возобновляемые источники энергии, на что особое внимание уделено в комплексе мер. Так, например, запасы ягод составляют 7,5 тысячи тонн, грибов — 6 тысяч, черники — 5,5 тысячи, брусники — 800 тонн, клюквы и голубики —300 тонн. 12 организаций занимаются сбором виноградной улитки, на экспорт отправляется 120 тонн, а промысловые запасы составляют 227 тонн.

В комплексе мер предусмотрено строительство 11 ветроэнергетических комплексов в Глубокском, Городокском, Докшицком, Толочинском, Лиозненском, Сенненском районах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.