Усадебный комплекс и коневодческая ферма будут построены иностранным инвестором на месте базы отдыха «Чайка» в Сенненском районе

logo
Четверг, 20.10.2016 11:55 | Рубрика: Экономика
01819

Продолжается реализация имущества обанкротившегося Витебского ОАО «КИМ»: на днях по итогам аукциона собственником обзавелась бывшая база отдыха «Чайка» этого предприятия в Сенненском районе.

Иностранный инвестор приобрел лот более чем за 322 тысячи белорусских рублей. Организатором торгов выступило РУП «Витебский институт недвижимости и оценки». Хотя аукцион и был признан несостоявшимся (заявку подал всего один участник), тем не менее база отдыха ушла с молотка с первой же попытки. Покупатель согласился приобрести ее по начальной цене, увеличенной на пять процентов. В состав лота вошли порядка 30 объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры, расположенных на земельном участке около 7,6 гектара северо-западнее деревни Щитовка. Общая площадь капитальных строений различного назначения — почти 3 тысячи квадратных метров. В планах нового собственника построить здесь усадебный комплекс, коневодческую ферму для разведения породистых скакунов, хозяйство для содержания домашней птицы.

Для воплощения всего задуманного понадобятся существенные вложения инвестиций, а также будут созданы новые рабочие места. Предварительно осваивание территории бывшей базы отдыха ОАО «КИМ» намечено на весну следующего года.

Отметив в комментарии для нашей газеты, что сегодня инвесторов, проявляющих интерес к объектам производственного назначения, вообще немного, директор Витебского института недвижимости и оценки Владимир Гусаков сообщил, что на 27 октября намечены аукционы по продаже имущества, принадлежащего ОАО «КИМ» (в основном швейное оборудование), и объекта, выставляющегося на торги впервые. Этот лот представляет собой капитальное строение — склад вспомогательных материалов по улице М.Горького, 42, а также три электриче­ских опорных крана-штабелера. Начальная цена продажи — 149,5 тысячи рублей.

Как рассказал управляющий по делу о банкротстве ОАО «КИМ» Павел Заяц, вырученные от продажи недвижимости средства будут направлены на первоочередные платежи, продолжится погашение кредиторской задолженности по зарплате (срок ликвидации предприятия, кстати, продлен до февраля 2017 года).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.