На автоматическую светодиодную систему освещения, устойчивую к циклонам, переводят улицы Витебска

logo
Среда, 15.02.2017 22:18 | Рубрика: Экономика
02641

— Еще в 2011 году мы начали внедрять автоматизированную систему управления наружным освещением (АСУНО), — рассказывает директор предприятия Игорь Макаров. — И поскольку ею охватили только 30 процентов городского светового хозяйства, нам есть над чем работать. Постоянно обновляем и расширяем систему управления освещением. Появляются новые технические решения и соответственно новые возможности управления за те же деньги.

Слева направо: электромонтер Антон Матвеев, инженер АСУНО Дмитрий Мамайкин, мастер участка Юрий Филин.

В числе мероприятий, направленных на экономию и бережливость, — внедрение светодиодных светильников на цент­ральных улицах города вместо уста­ревших ртутных и натриевых. Они появились на Привокзальной площади, улицах Кирова, Замковой, на проспектах Фрунзе (до перекрестка с улицей Терешковой), Московском (Билево-3 до улицы Чкалова).

— Только замена более двух тысяч светильников на светодиодные позволила уменьшить использование электроэнергии на этих улицах в два раза — с 500 киловатт в час до 250. Подсчитали: экономия в час составляет 75 рублей, за год — 300 тысяч. Вот такая арифметика, — делится Игорь Макаров.

Помимо этого, как заметил директор, заменили лампы в светильниках на новые светодиодные мощностью 12 ватт (были — от 70 до 125 ватт) на пешеходных зонах по улицам Гоголя, Суворова, Крылова, Толстого, Пушкина, Калинина, что позволило снизить потребление электроэнергии в шесть раз. А всего за прошлый год сэкономлено 2,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что в денежном выражении составило 750 тысяч рублей. Примечательно и то, что переоборудование и замену светильников работники Горсвета осуществляли собственными силами, хозспособом, что дополнительно позволило сберечь еще более 200 тысяч рублей.

— Как известно, Горсвет перешел на новый ночной режим освещения. Поясните, пожалуйста, как это осуществляется?

— Работает эта схема хорошо и эффективно, дает ощутимый результат. Ночной режим освещения практикуется и в других регионах республики, а также в зарубежных странах. Согласитесь, когда спадает интенсивность движения транспорта и большинство горожан уже находятся дома, вполне логично «притушить» яркое освещение на улицах и во дворах. Это не значит — погрузить город во тьму, а частично отключить светильники, но не более половины из них. Такую меру предусматривают технический кодекс устоявшейся практики и иные технические нормативно-правовые акты. Правда, щадящий режим ночного освещения городских улиц и дворов вызывает некоторое непонимание у отдельных граждан, которые спрашивают, мол, почему ночью во дворе недостаточно ярко горят фонари? Интересуюсь: «А вы свет в квартире ночью выключаете?» — «Да». — «А почему во дворе нужно яркое освещение?» На том конце провода — молчание. Осуществить на практике частичное отключение светильников с таким расчетом, чтобы не оказался в темноте целый проезд, очень сложно, и без АСУНО невозможно. По логике, нужно устанавливать промежуточные шкафы наружного освещения, но это дорогое удовольствие, поэтому работники Горсвета идут по пути модернизации уже существующей системы, чтобы сделать ее работу максимально эффективной. Как мы уже говорили, ею охвачено 125 объектов наружного освещения из 370 шкафов, имеющихся в наличии, или 30 процентов от общего числа. На текущий год город­ская власть выделяет предприятию значительные средства на совершенствование и дальнейшую модернизацию всей системы уличного и дворового освещения. Сейчас вместе с проектным институтом работники Горсвета «колдуют» над документацией по реализации задуманного.

— С нашей стороны требуется большая подготовительная работа, связанная с проведением ревизии кабельных и воздушных сетей, протяженность которых составляет 900 километров, оценкой их технического состояния и перекладкой в случае необходимости, — продолжает Игорь Тимофеевич. — А предстоит в текущем году заменить на светодиодные светильники по проспектам Московскому и Черняховского, на площадях Ленина, Победы, улицах Ленина, Зеленогурской (до торгового центра «Корона»), дооборудовать освещение пешеходных зон в районе Успенской горки, скверах на улицах Кирова, Богдана Хмельницкого. Перед нами поставлена задача сэкономить в текущем году 2 миллиона киловатт-часов, что примерно составляет 600 тысяч рублей.

Несмотря на то, что в коллективе провели оптимизацию, удалось сохранить костяк работников, которым все задачи по плечу. Специфика работы предприятия не позволяет разбрасываться подготовленными кадрами. На вес золота ценим опытных электромонтеров по сетям уличного освещения, которые могут выполнять работы на высоте и зачастую в сложных погодных условиях. Водители автогидроподъемников со знанием электротехники — правая рука электромонтера, работающего на высоте в ночную смену. Иногда удивляешься, как оперативно на целом проезде, где погасло освещение, электромонтер и водитель вычленяют «слабое звено»: из сотни светильников находят именно тот, который вышел из строя. Одни плюсы, когда слаженно, грамотно и оперативно работает инженерно-технический персонал, занимающийся управлением, наладкой и ремонтом современного компьютерного оборудования системы АСУНО. Скажу больше, благодаря профессионализму коллектива предприятия даже во время нашумевшего циклона «Хавьер» работа городского уличного освещения не подвела. В свое время заменили «голые» провода на изолированные, которые не рвутся при сильных морозах и других погодных катаклизмах, регулярно проводим ревизию шкафов управления, что позволяет минимизировать риски аварийных ситуаций. Оперативно срабатывают круглосуточная аварийно-выездная бригада и диспетчерская служба. Кстати, по вопросам освещения город­ских улиц и дворов можно обращаться по телефону 66-20-25.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.