В Беларуси пройдет кластерное обследования для оценки положения детей и женщин

logo
Четверг, 14.03.2019 11:51 | Рубрика: Дом и семья
01902

Национальный статистический комитет Республики Беларусь при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирного банка и Европейского союза проводит в марте – июне 2019 г. единовременное выборочное многоиндикаторное кластерное обследование для оценки положения детей и женщин.

В рамках обследования домашних хозяйств будут изучены показатели в области охраны здоровья матери и ребенка, образования детей, жизнедеятельности детей и взрослых, показатели, характеризующие репродуктивное поведение женщин и другие актуальные для республики вопросы.

Кроме того, в нашей стране обследования являются единственным источником данных о показателях раннего детского развития, методах воспитания детей в семье, детском труде, источником данных по таким малоизученным вопросам, как отношение женщин и мужчин к домашнему насилию, удовлетворенность жизнью и ощущение счастья.

Обследованием будет охвачено 9 тысяч домашних хозяйств, проживающих во всех областях республики и Минске. Перечень адресов, по которым находятся домашние хозяйства, сформирован методом случайного отбора. Опрос будет проводиться с использованием планшетных компьютеров. Участие в обследовании исключительно добровольное.

Качество информации, полученной по результатам обследования, и эффективность социальной политики, основанной на этих данных, зависят от активности домашних хозяйств, отобранных для проведения обследования, и полноты полученной информации. Поэтому участие в обследовании каждого отдельно взятого домашнего хозяйства является ценным вкладом в обеспечение успеха его проведения.

Организация в Республике Беларусь такого обследования будет способствовать совершенствованию национальной системы мониторинга прав ребенка, сбору актуальной информации, необходимой для планирования и реализации социальных программ в области материнства и детства как на национальном, так и на региональном уровне, внедрению в национальную статистическую практику согласованных на международном уровне показателей в целях мониторинга прогресса в выполнении международных обязательств и национальных приоритетов в отношении положения детей и женщин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото из соцсетей.