О чем писали «Витьбичи» в 2003 году

logo
Пятница, 06.05.2016 15:31 | Рубрика: 25-летие «Витьбичей»
01664

«Голландские цыплята «по-витебски»

Витебская бройлерная птицефабрика стала третьей в республике, где начали выращивать новую породу цыплят — голландский «кобб». Преимущества ее очевидны по всем параметрам: значительно большие среднесуточные привесы, высокие скороспелость и энергетический потенциал. Кстати, и вкусовые качества «кобб» особенно оценят приверженцы диет.

16 тысяч маленьких голландских цыплят завезены на фабрику для комплектации родительского отделения молодняка. Ожидается, что через полгода на прилавки наших магазинов поступит нежное куриное мясо.

«Витебские студентки добрались до Совета Европы»

С 28 марта по 25 апреля в здании Совета Европы в Страсбурге пройдет творческая выставка студенток художественно-технологического факультета ВГТУ Ольги Агибовой, Лидии Мельниковой, Людмилы Березник, Анны Лазавцевой и Елены Фоминой.

Еще в прошлом году секретарь либеральной группы парламентской ассамблеи Совета Европы Титер Колленбергер в Могилеве ознакомился с выставкой молодых авторов и был искренне восхищен уровнем работ. Его идею открыть в Страсбурге экспозицию белорусских студентов поддержал официальный представитель Республики Беларусь в Совете Европы Валерий Ромашка. И в ВГТУ пришло приглашение, причем университет не привлекается к финансированию этого проекта. Каждую из участниц выставки взяли под опеку спонсоры. Так у молодых художниц появился уникальный шанс представить свое творчество, родной город и страну в Совете Европы.

«Вторая жизнь старого жилья»

На Витебщине в нынешнем году осуществляется крупномасштабная программа по капитальному ремонту жилья. Согласно официальным данным облисполкома, капремонт необходим домам, общая площадь которых составляет почти 1 миллион 380 тысяч квадратных метров. Подсчитано, что только в аварийных домах Придвинья живут около 9 тысяч человек.

На реконструкцию жилищного фонда планируется использовать более 500 миллионов рублей. Эта довольно внушительная сумма будет целенаправленно перечислена из местного бюджета за счет сборов на содержание и ремонт жилья.

«Откуда дровишки? — Из лесу, вестимо…»

Крупномасштабный проект по переводу теплоисточников на использование в качестве топлива дров предполагается осуществить на Россонщине. Соответствующее исследование провели в регионе ученые Нацио­нальной академии наук Беларуси. Результатом исследований стал документ о возможностях и условиях снабжения региона в древесном топливе и путях оптимизации энергопотребления. Ученые предлагают построить на Россонщине новые котельные и производства по переработке отходов малоценной древесины, в частности, по прессованию опилок, а также внедрить энергосберегающие мероприятия.

«Сан-Марко» выпустило первую продукцию»

Легкую промышленность в областном центре представляют 10 госпредприятий и 62 — негосударственной формы собственности, из них 12 — обувных. Полку витебских обувщиков прибыло. На части выкупленных площадей у ОАО «Красный Октябрь» открылось новое совместное белорусско-германское предприятие «Сан-Марко» («сан» по-итальянски — «свет»). По словам его руководителя Николая Ковалькова, проект­ная мощность предприятия составляет 600 тысяч пар детской обуви в год, на нее коллектив выйдет уже к началу следующего года.

«Гран-при из Санкт-Петербурга»

Законодателем моды не только в Беларуси, но и в России становится коллектив РПУП «Витебский меховой комбинат». Осваивая новые модели, предприятие принимает участие во всевозможных показах модной одежды.

Успешно представили Витебск художники-модельеры на прошедшей в Санкт-Петербурге международной выставке-ярмарке текстильной и легкой промышленности «Осенняя неделя моды-2003». С коллекцией из меха под названием «МІХ-2, или Крэкс, Пэкс, Фэкс» обладательницей Гран-при стала Татьяна Ефремова. Ее работа была лучшей по единогласному признанию жюри.

«Неделя отдыха»

Пресс-служба Президента Республики Беларусь сообщила о том, что дни с 1 по 7 января 2004 года будут нерабочими. Решено перенес­ти рабочие дни с пятницы 2 января на субботу 10 января, с понедельника 5 января на субботу 17 января, со вторника 6 января на субботу 31 января. Таким образом, жителям республики предоставляются семидневные каникулы. Сделано это в целях рациональной и эффективной организации работы в январе, создания условий для отдыха работающих и их детей.

Глава государства поручил правительству обеспечить в предновогодние и рождествен­ские праздничные дни бесперебойное функционирование всех отраслей и организаций, имеющих важное значение для жизнедеятельности страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.